Как делать массаж грудничку: 6 основных техник

В комплекс по уходу за ребенком до года обязательно входи массаж. Если крохи нет никаких отклонений, то профессиональный массаж ему ни к чему, а вот массаж мамиными нежными ручками очень даже нужен. Как правильно делать массаж грудничку?

Когда делать массаж своему малышу - решать только маме. Его можно делать как утром, после сна, так и в обед до еды, и даже вечером перед купанием. И можно делать несколько раз на день. Главные условия для проведения хорошего и полезного детского массажа:

  • готовность малыша к массажу (он в хорошем расположении духа и не заболел, не голоден),
  • хорошее настроение у мамы (если мама не в духе, то это настроение передастся малышу и тогда готовься к его внезапным капризам),
  • теплые и нежные мамины руки (не притрагивайся к малютке холодными руками, в таком случае капризов тоже вряд удастся избежать),
  • удобное для массажа место (пеленальный столик вдали от сквозняка).

 

Читай также "4 условия идеального массажа для ребенка"

 

Как же правильно делать массаж грудничку?

Комплекс детского массажа состоит из нескольких техник.

 

1. Разминка

 

 

Это самое первое упражнение массажного комплекса. Оно подготовит малыша к последующему массажу и увеличит кровообращение в области груди.
Положи малыша на спинку и кончиками пальцев аккуратно разотри грудину и грудные мышцы.

 

 

2. Поглаживание

 

 

Эта часть массажа выполняется после каждого упражнения на спинке или грудке. Обеими руками нежно поглаживай кожу малыша в области грудной мышцы и ребер.

 

Читай также "Пестовальная гимнастика или чем заменяли детский массаж наши предки"

 

3. Растирание

Суть этой части массажа в том, чтобы привести кожу малыша в состоянии гиперемии (покраснения) для увеличения кровообращения в области грудной клетки.

 

 

Положи раздетого малыша на живот и разотри его кожу согнутыми пальцами в области лопаток. Движения можно делать синхронно или поочередно обеими руками и быстро, стараясь  не вызывать у малыша неприятных ощущений.

 

 

4. Вибрирование

Вибрирование помогает отходу и откашливанию мокроты у ребенка. 

 

 

Положи кроху на живот и слегка сожми его грудную клетку и ребра, напрягая руки. Твои руки при этом должны чуть дрожать. Постарайся делать это во время выдоха малыша.

 

5. Ручки в стороны

Разведение рук в сторону помогает увеличить легочную вентиляцию.

 

 

Переверни кроху на спинку и возьми его за ручки. Разведи их сначала в стороны, а потом соедини их на груди малыша. На выдохе крохи ручки в стороны. На вдохе – соедини. 

 

Чтитай также "Почему массаж ребенку должна делать мама"

 

6. Ручки вверх

Это завершающая часть массажа помогает увеличить вентиляцию легких малыша.

 

 

Подыми ручки малютки вверх за голову, а потом опусти вниз. Опять же обращай внимание на дыхание малютки: на вдохе поднимай ручки, а на выдохе – опускай.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті