Стоит ли отпускать ребенка на море с бабушкой: плюсы и минусы затеи

На дворе август, а вы до сих пор не смогли выкроить время на отпуск, хотя прекрасно понимаете, что дите нужно оздоровить. И тут в голову приходит гениальная идея: "А не отправить ли ребенка на море с бабушкой?" Но потом начинают одолевать сомнения. Мы решили проанализировать опыт наших сотрудников и написать все плюсы и минусы этой затеи. Но окончательное решение все же за вами.

Причин, почему родители не могут сами повезти ребенка на отдых может быть масса. Это и загруженность на работе, и планирование отпуска руководством не в летнее время, и даже последние сроки беременности мамы подросшего чада. Но чаще всего в такие моменты подстраховщиком выступают наши бабушки, которые смело предлагают свою помощь. Да мы можем отказаться от их предложения, но стоит ли? Давай рассмотрим положительные и отрицательные аспекты отдыха ребенка с бабушкой.

 

Читай также "Эмоциональная женщина узнала, что станет бабушкой: очень неожиданная реакция (видео)"

 

Отрицательные моменты отдыха ребенка с бабушкой

  1. "Домашний ребенок". Если малыш до этого надолго не разлучался с родителями и с бабушкой проводил не больше одного дня, то это может стать одним из минусов поездки, так как чадо просто не приучено находиться длительно с "посторонним" человеком. В этом случает поездку с бабушкой на отдых стоит отложить на год и в течение этого года подготавливать ребенка к подобному варианту отдыха (оставлять кроху с бабушкой дольше, чем на один день).
  2. Нужно учитывать возраст и состояние здоровья бабули. Если возраст бабушки старше 60 лет и у нее возникают проблемы со здоровьем (может "скакать" давление, например), то отправлять с ней внука или внучку в отпуск все же рискованное дело. Ведь не известно, как может отразиться на здоровье вашей мамы или мамы мужа сама поездка, как она себя будет чувствовать. И при неполадках со здоровьем уделить должное внимание внученку она вряд ли сможет.
  3. Характер бабушки. Если ваша мама имеет слишком ворчливый характер, то нужно быть готовыми к тому, что ребенок с ней длительное время не сможет выдержать (готовьтесь к телефонным жалобам и просьбам приехать забрать). А о повторной подобной поедке в будущем придется отказаться. Также отрицательным аргументом к поездке может стать гиперответственная бабушка, которая просто измучит ваше чадо своей заботой, и отдых у ребенка не задастся (хотя этот момент зависит и от возраста вашего дитяти - гиперопека для ребенка старше 5 лет уже вызывает отрицание. "Не купайся в бассейне - вода холодная", "Мороженное нельзя - простудишься!", "Находись возле меня и не играй с другими детьми, чтобы не подхватить какую-то заразу" и много других заболивых запретов испортят отдых кому угодно). Важно! Слишком добрая бабушка - тоже не лучший вариант. Она будет потакать всем прихотям ребенка, а о соблюдении каких-либо родительских правил вообще говорить нечего. Хотя, если заранее с ней обсудить, чего категорически нельзя вашему чаду и что можно, то может быть отдых задасться и проблем не возникнет.
  4. Отдых "дикарем". Если планируется отдых "на месте найдем, где жить и чем питаться", то этот вариант - не для поездки ребенка с бабушкой. Думаем, что отрицательные моменты описывать не стоит, догадаться - не сложно.

 

Читай также "С ребенком в деревню к дедушке и бабушке: учти все нюансы"

 

А теперь рассмотрим положительные моменты отдыха ребенка с бабушкой. 

  1. Доверительные отношения между бабушкой и внуком. Если ребенок с удовольствием остается с бабушкой на несколько дней и при этом никто не страдает, то на такую авантюру, как поездка с бабушкой на море можно смело решиться. Им там будет хорошо. А вы можете регулярно названивать им.
  2. Активная бабушка. Ваша бабушка любит путешествовать, ни минуты не сидит на месте и сама предлагает взять внука или внучку на отдых? Не отказывайтесь. Массу новой информации и положительный эмоций ваше чадо получит гарантировано. А если она еще борец за здоровый образ жизни, то и в море ваш ребенок накупается вдоволь, и нужных витаминов наберется. 
  3. Доверительные отношение родителей с бабушкой. Если вы полностью доверяете своей маме или маме мужа и уверены, что нарушений в режиме ребенка не будет, а все ваши запреты бабушка поддерживает (нельзя есть много конфет и много мороженого, например), то с ней тоже можно смело отпускать чадо на отдых. Эксцессов никах не будет.
  4. Номер в отеле или путевка в санаторий куплены заранее, либо же договорен отдых в частном секторе, который проверен ранее лично или посоветован знакомыми. В этом случае родители могут быть спокойны, что ребенку удобно, он будет накормлен не только правильной едой, но и вовремя, ему там безопасно. 
  5. Возраст ребенка. А вот возраст ребенка может быть как минусом, так и плюсом. Малыша до 3-х лет с бабулей отпускать в длительную поездку все не стоит. Это может вызвать психическую травму, особенно, если кроха очень впечатлительный. Ребенка постарше можно отправлять смело!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті