Как помочь ребенку привыкнуть к школе: начинай подготовку уже в августе

Подготовка детей к школе – дело, которое надо начинать за месяцы до 1 сентября. И родителям стоит запастись терпением. Пойми, твой кроха, или уже совсем не кроха, все лето жил в свое удовольствие – бегал, прыгал, купался, загорал, ел и спал тогда, когда хотел. И тут вдруг в один день все это счастье заканчивается.

Так что, когда в очередной раз задашься вопросом о том, как воспитывать ребенка, постарайся войти в положение своего сына или дочери.

 

Исследователи в области психологии и воспитания детей пришли к выводу, что первокласснику необходимо 1,5-2 месяца на адаптацию, пятикласснику – месяц, ученикам старших классов может хватить и 2-3 недель, чтобы привыкнуть к школьному режиму и рутине.

 

Читай также "Часто болеющий ребенок идет в первый класс: как укрепить его здоровье?"

 

Приятные сюрпризы для быстрой адаптации

 

Пусть подготовка к школе в этом году станет для твоего ребенка увлекательным занятием. А в качестве стимула организуй для школьника приятное мероприятие к 1 сентября. Это может быть

  • поход с одноклассниками в игровой клуб в конце августа или непосредственно 1 сентября,
  • школьная домашняя вечеринка с друзьями накануне или 1 сентября с обменом летними впечатлениями,
  • поход на школьную ярмарку и приобретение приятных мелочей к школе,
  • подготовка фотоальбома о лете, который ребенок сможет показать одноклассникам и рассказать о своем летнем времяпрепровождении,
  • забавные истории из школьной жизни папы и мамы, рассказанные вечером под тортик и какао,
  • рассказ о новых интересных предметах, которые ребенок будет изучать в будущем учебном году.

 

Читай также "Ребенок идет в первый класс: у каких врачей нужно пройти медосмотр?"

 

Как войти в режим и приучить к рутине

 

1. Для начала вместе с ребенком наведите порядок в его комнате. Возможно, нужно сделать перестановку или купить новый стол.

 

2. Переход на школьное время начинайте за месяц до 1 сентября. Постепенно начинай укладывать ребенка все раньше – сначала на 15 минут, потом на 30. Доведи время укладывания до необходимого. Считается, что даже старшекласснику надо ложиться спать не позже 22:00. Постепенно приучай вставать утром тогда, когда это надо по школьному расписанию.

 

Читай также "Ученые доказали: подростку нужно спать больше 9 часов"

 

3. Приучи ребенка рано завтракать, если за лето он отвык. Не заставляй есть сразу и много. Завтрак должен быть вкусным, легким, питательным и красивым. Да-да, красивым! Укрась овсянку ягодами и фруктами, сделай бутерброд в виде смешной рожицы. Такая еда не только ребенку понравится: эти навыки и ваши традиции тебе пригодятся осенью, чтобы готовить разнообразные завтраки для школьника.

 

4. Время обедов и ужинов также постепенно адаптируй под школьный режим. Это не значит, что ребенка надо заставлять есть в определенное время. Просто мягко подкорректируй этот момент.

 

5. Обсуди, какие кружки и секции твой ребенок будет посещать в будущем учебном году. Однако начинать посещать секции стоит со второй-третьей недели сентября, чтобы не усложнять процесс адаптации.

 

6. Реши заранее все организационные вопросы: с медицинской справкой, со школьной и спортивной формой, с рюкзаком и т.д.

 

Естественно, подготовка детей к школе в преддверии 1 сентября очень важный этап правильного воспитания ребенка. А если родители постараются не нагнетать атмосферу, а просто морально поддержать ребенка, то подготовка к школе превратится еще и в приятный процесс.

 

Больше полезных статей ты найдешь на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті