Почему у детей должно быть счастливое детство?

Кто же из родителей не хочет, чтобы детство у их ребенка было счастливым. А ученые, проведя многолетнее исследование, выявили, что здоровье взрослого напрямую зависит от того, насколько счастливым этот человек был в детстве.

Еще в конце прошлом столетия ученые Университета Хельсинки начали наблюдение за здоровьем и обстановкой в семье 3 577 детей в возрасте от 3-18 лет. По истечению 27 лет эти же специалисты опять проверили состояние здоровья своих подопечных. Всем участникам эксперимента на момент последнего исследования было от 30 до 45 лет. 

 

Читай также "10 хитростей сделать ребенка счастливее"

 

Оказалось, что взрослые, которые в детстве жили счастливо, менее всего были подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Специалисты утверждают, что те испытуемые, которые имели счастливое детство, на 12 % меньше курили и в 14 раз чаще имели нормальный вес по отношению к тем людям, у которых детство было, мягко сказать, не совсем благополучным.

 

Читай также "Что поможет вырастить ребенка счастливым: телевизор или активный отдых?"

 

Что же включили исследователи в понятие "счастливое детство"? Они считают, что главными факторами счастливого детства являются финансово-социальный статус семейства, здоровый образ жизни, эмоциональная устойчивость ребенка в семье, отсутствие поведенческих проблем и низкий уровень стресса у чада. Именно все это в комплексе положительно влияет на формирование сердечно-сосудистой системы дитенка в первые его годы жизни, что в последствии сказывается на благополучном здоровье во взрослом возрасте.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті