Как обустроить детскую комнату

Даже если ты планируешь первое время практиковать совместный сон с малюткой, все равно рано или поздно тебе придется обустраивать детскую



 

 

 

 

 

 

 

 

С появлением малыша ты задумываешься, как лучше обустроить уютное гнездышко. Для ребенка нужно выделить уголок в вашей комнате, а если есть возможность, отдельную комнату. Учитывай то, что в детской должно быть все не только для игр и развлечений, но и для отдыха. Надеемся, наши советы тебе помогут.
 

Начни со стен

 

Если ты решила красить стены, то на этом экономить не стоит. Покупая краску, обязательно попроси у продавца сертификат, подтверждающий ее безопасность и нетоксичность, ведь кроха будет этим дышать. Красить стены нужно как минимум за две недели до переезда малыша в детскую: должен выветриться запах, к тому же нередко после высыхания требуется повторное нанесение.

 

Лучше остановить свой выбор на светлых оттенках, так как яркие и насыщенные действуют возбуждающе, что в свою очередь может быть помехой детскому сну. Если ты хочешь клеить обои, отличное решение – специальные детские обои с мультяшными рисунками. Малыш будет их рассматривать и представлять, что он живет в сказке (это стимулирует развитие воображения).

 

Важно!

Если в детской живут двое деток, можешь визуально разделить комнату различными цветами или обоями с рисунками разных мультиков. Так ты подчеркнешь личное пространство каждого ребенка. Если же ты выделяешь крохе уголок в общей комнате, укрась его интересными декоративными элементами.
 

 

Читай также: "Детская коллекция Gap для Беатрис Поттер"

 

Выбираем покрытие

 

Для детской лучше всего подходят паркет, ламинат или паркетная доска: такое покрытие легко держать в чистоте. Возле кроватки постели небольшой коврик, желательно с прорезиненной основой, чтобы он не скользил (его нужно периодически стирать). Сегодня в продаже есть коврики в форме самолетиков, грибочков или других фигурок. Малыш будет в восторге!

 

Важно!

Останови свой выбор на ковриках из искусственных материалов – шерсть может спровоцировать у малютки аллергическую реакцию.
 

 

Позаботься об освещении

 

Кроме стандартной лампы на потолке, можешь повесить на стены несколько бра (над кроваткой и комодом). Благодаря этому комната станет более уютной, к тому же если тебе ночью понадобится что-то достать из ящиков, то не нужно будет включать верхний свет.

 

 

Важно!

Приобрети забавный ночничок (например, в виде гномика или другого сказочного героя), который отлично дополнит волшебное королевство твоего сокровища.
 

 

Шторы и покрывала

 

Текстиль делает любую комнату уютнее и красивее. Для детской комнаты лучше выбирать изделия из натуральных тканей, которые можно стирать, к тому же они не садятся. Не застилай кровать и диваны ворсистыми пледами: ворс может попасть в рот и глазки крохи, вызвать раздражение.

 

Важно!

Откажись от ненужного и даже вредного балдахина над детской кроваткой – это сборник пыли и всевозможных аллергенов.
 

 

Читай также: "Приучи ребенка к порядку"

 

Комфортная кроватка

 

Это самый важный предмет мебели в комнате или уголочке малютки. Выбирая ее, обрати внимание на расстояние между прутьями кроватки: оно не должно превышать 6 см, чтобы карапуз не мог просунуть туда голову. Также желательно, чтобы высота дна кроватки регулировалась, а несколько прутьев вынимались. И тогда подросший карапуз сможет сам залезать в кроватку и вылезать из нее.

 

Важно!

Очень удобна кровать с ящиками для белья. В них можно складывать как постельные принадлежности, так и детские вещи, которыми ты редко пользуешься, а также одежду, из которой малыш вырос.
 

 

Удобный матрац

 

Матрас необходимо подбирать строго по размеру кроватки. Чтобы его было легче содержать в чистоте, надень на матрас специальный хлопковый чехол. Также под простыню рекомендуется стелить специальную клееночку, которая защитит матрас от загрязнения.

 

Важно!

Матрас должен быть достаточно жестким – неокрепшему детскому позвоночнику вредно утопать в мягких перинах.
 

 

Главное – безопасность!

Купи блокирующие устройства для дверей, окон и выдвижных ящиков. На острые углы наклей специальные мягкие накладки. Розетки закрой специальными пластиковыми заглушками. Обязательно спрячь шнуры от электропроводов.

 

Читай также: "ТОП-7 самых опасных мест в доме для грудничка"

 

Важно!

Покупай только сертифицированные блокировочные устройства и заглушки известных и проверенных производителей.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті