Особенности летней беременности

Лето – благодатная пора для будущих мамочек – независимо от срока беременности. Благодаря свежим овощам и фруктам легко и приятно пополнять запас витаминов. Легкая одежда не сковывает движений, да и настроение в солнечный денек неизменно улучшается.

 

 

 

 

Водный баланс

 

В жаркое время года потери жидкости увеличиваются вследствие усиленного потоотделения и увеличения частоты дыхания. Имей в виду, что твоя физиология сейчас несколько изменилась: если раньше ты не желовалась на особую потливость, то сейчас то и дело вынуждена принимать душ. В жару крайне важно восполнять потери жидкости. Старайся выпивать не меньше 1,5-2 литров воды в день. В качестве источника жидкости подойдет некрепкий чай, в том числе зеленый, настой мяты, мелиссы и ромашки, некрепкий компот из сухофруктов. Не стоит рассматривать соки в качестве основного источника питья: из-за высокой доли содержания углеводов и растительных волокон соки следует расценивать как добавку к пище и употреблять в ограниченном количестве.

 

Будущей маме! На фоне длительного употребления слабощелочной минеральной воды в моче могут появиться соли (фосфаты). Обращай внимание на результаты общего анализа мочи! В качестве профилактики такого состояния периодически употребляй клюквенный морс и кефир.

 

 

Предупредить перегрев

 

Будь внимательна к своему здоровью. Даже если раньше ты хорошо переносила жаркие деньки, в период беременности лучше подстраховаться. До декрета еще работать и работать? Продумай маршрут в офис! Возможно, имеет смысл выйти из дома немного раньше и пройти лишнюю остановку пешком, чем толкаться в душном транспорте? Выходя из дома, закрывай окна и затеняй их гардинами. Благодаря этому квартира будет меньше нагреваться за день, и вечером в твоем распоряжении будет относительно прохладное помещение. Чтобы охладить тело, чаще умывайся прохладной водой, не забывай и о руках, области шеи и декольте. Дома принимай душ с водой «летней» температуры.

 

Будущей маме! Обрати внимание на свой гардероб! Не стоит облачаться в тесную одежду, даже если животик пока невелик. Отдай предпочтение платьям и сарафанам из натуральных тканей светлых тонов. Обязательно надевай головной убор, защищающий голову от перегрева.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті