Как воспитать оптимиста: ТОП-5 важнейших правил

Если спросить любого из родителей, хотят они воспитать ребенка оптимистом или пессимистом, ответ на 99, 9% будет предсказуемым. Оптимистом, конечно! А на деле? А на деле мы то и дело перекладываем на ребенка свои страхи и заставляем его, прежде чем что-то сделать, с тревогой оглядываться по сторонам.

"Как бы чего не вышло" - характерная для пессимиста фраза, которую мы нередко с раннего детства записываем на подсознание ребенка. Желая ему, естественно, самого лучшего; исходя из своей любви к нему и т.д. "Благими намерениями", однако... 


Дайте ребенку право на ошибки! Оптимист воспринимает собственные ошибки, даже самые горькие, как уроки. Пессимист каждую свою ршибку переживает как тяжелую болезнь, от которой можно чуть ли не умереть.
 

Смотрите также видео: Школа доктора Комаровского. Половое воспитание ребенка


Избегайте постоянного предостережения ребенка от совершения ошибок. Не расписывайте ему в красах, что будет плохого, если... Нацеливайте его не на горести в процессе получения опыта, а на радости, на успех.
 

Пусть малыш сам решает свои проблемы! Легче всего взять и быстренько завязать ему шнурки, а не ждать минут десять, пока он сделает сам. А потом - быстро перемножить за него цифры, заправить постель и выбрать ВУЗ... Все начинается с мелочей! Пусть долго, пусть не совсем правильно, но сам! Фраза " У тебя все получится!" будет тут как нельзя кстати. 


Читайте также: Какой ребенок станет изгоем в школе?


Чтобы воспитать оптимиста, нужно не скупиться на похвалы. Высокая самооценка - фундамент оптимизма.  Не надо "перебарщивать", везде должен быть разумный баланс, но пропустить возможность похвалить ребенка - недопустимо!



Не позволяйте малышу "купаться" в плохом настроении!  Заметили унылую физиономию? Придумайте что-нибудь, чтобы вывести ребенка из этого состояния! Отслеживать свое настроение самостоятельно он научится потом. А пока что помощь родителей ему ой как необходима.

 

Чтобы воспитать оптимиста, избегайте в своих воспитательных мессиджах унылого "нет". "Ты не пойдешь в кино" замените на "Ты пойдешь в кино после...  Например, послезавтра. Или после того, как уберешь в своей комнате. И т.д. 


Как можно чаще давайте ребенку возможность пережить радость успеха. Это могут быть совсем маленькие победы: малыш сам налил воды в чашку, сам почистил картошку, сам сходил в магазин, сам... Подчеркивайте не только радость результата, но и пути к нему. 

 
И самое главное: чтобы воспитать оптимиста, родители сами должны быть оптимистами. Это есть? Ура! 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті