ТОП-5 правил для отчима, который хочет стать отцом

Так получилось, что у твоей любимой женщины есть свой ребенок. Знай: для того, чтобы вам стать единой дружной семьей, придется немало потрудиться. Люби не только жену, но и ее малыша, и все преграды станут преодолимыми. Терпение и любовь должны быть твоими лучшими советчиками на этом пути.

 

 

 

Жизнью подтверждена истина: если мужчина любит женщину, то он любит и ее ребенка. И если чувства к женщине у него возникают сразу, то симпатию, привязанность к малышу мужчина начинает испытывать гораздо позже. Это объясняется тем, что все эмоции и внимание поначалу направлены, прежде всего, на любимую жену. Ребенок находится на заднем плане. Да и сам малыш не стремится к сближению с чужим дядей.

 

Американский психолог Берт Хеллингер утверждает, что между родным отцом и ребенком навсегда остается особая биологическая связь, и потому новому папе подчас так непросто наладить отношения с пасынком.

 

Перед женщиной стоит не менее сложная задача: она выбирает мужа для себя и отца для своего ребенка. Как следует поступать мужчине, чтобы эти две роли стали для него естественными?
 

 

 

1. Терпение и искренность превыше всего

 

Мужчина, который решил жениться на женщине с ребенком, должен в полной мере осознавать всю меру ответственности. Ведь в новой семье ему придется заново завоевывать любовь и расположение жены и ребенка. Он должен быть к этому готов. Не нужно рассчитывать на то, что эту сложнейшую задачу ты решишь быстро: пришел, увидел, победил. Построение отношений в семье потребует от мужчины большого труда, зато наградой будут признательность жены и уважение и, может быть, даже любовь пасынка или падчерицы! Поэтому прежде всего необходимо набраться терпения и быть уверенным в том, что если и не сразу, то со временем все вместе вы станете самыми близкими и родными людьми!
 

 

Читай также: "5 способов справиться с гневом"

 

 

2. Не заставляй называть себя папой

 

Не требуй от малыша того, что ему не под силу. Постарайтесь вместе найти такое обращение, которое будет приемлемо для всех: «дядя», по имени или еще как-то. Главное, чтобы ты воспринимал это без всяких обид. Обратись к жене с просьбой помочь тебе в этом. Ее мягкость, понимание и такт окажутся незаменимыми в этой ситуации.
 

 

 

3. Не форсируй события

 

Не жди, что ребенок привыкнет к тебе быстро, дай ему время полюбить тебя и признать своим. Да ведь и тебе необходимо «взрастить» в себе новые чувства. Просто ждать нельзя. Действуй сам. Каждый день делай хотя бы маленький шаг в достижении цели. Находи время, чтобы пообщаться с малюткой, поговорить и пошутить с ним. Расспрашивай его о том, что он видел на прогулке, какие конфеты любит и что хочет получить в подарок на праздник. Знай, что нормальные отношения не могут установиться сразу. Возможно, ты еще не раз будешь испытывать раздражение по поводу обычных бытовых ситуаций, поэтому старайся сдерживаться и вести себя спокойно.
 

 

Читай также: "Игры с ребенком- подари малышу 15 минут в день"

 

 

4. Не обижайся на кроху

 

Если со стороны малыша ты встретишь откровенное сопротивление и неприятие, ни в коем случае не злись на него, а тем более не наказывай, а постарайся понять. Малыш не умеет льстить и притворяться, все его реакции естественны, и будь благодарным ему за то, что он честен с тобой. Наоборот, после вспышки каприза: «Ты – не мой папа!» сделай что-нибудь, чтобы малыш успокоился. Предложи поиграть в настольную игру, достань припасенную конфету или почитай новую сказку. Пусть он знает, что, несмотря на такое его поведение, папа рядом и любит его.
 

 

5. Будь всегда интересным для малютки

 

Для этого ты и сам должен интересоваться многим. Возможно, именно малыш заставит тебя измениться, стать лучше. Не упускай такой возможности. Научи его всему, что умеешь сам. Ты разбираешься в компьютерах? Усади рядом с собой малыша и покажи ему несложные компьютерные игры. Водишь машину? Бери малыша с собой в гараж и занимайтесь ремонтом вместе. Не бойся пригласить кроху постоять рядом, когда ты меняешь лампочку или чинишь розетку.

 

А знаешь, что изобретать игры для крохи, которому хочется подвигаться, вовсе не так уж сложно? Например, предложи ему бросаться подушками на безопасной территории или сооруди вместе с ним брызгалки из полиэтиленовых бутылок. Малыш будет в восторге! Конечно, для этого нужно самому хоть немного быть ребенком в душе, несмотря на всю твою серьезность и солидность.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті