Из чего делают соевый соус и как выбрать хороший

Соевый соус - очень популярная приправа, придающая блюдам оригинальный вкус. И в арсенале у каждой хозяйки - десяток-другой рецептов с соевым соусом. Да, но чем мы поливаем мясо, рис, овощи? НЕ получаем ли мы в обмен на вкус хорошую порцию "химии"?

Действительно качественный соевый соус должен изготавливаться путем сбраживания соевых бобов при участии плесневых грибов аспергилл. Этот процесс очень длительный и может продолжаться от нескольких месяцев до 2-3 лет! Сою вываривают на пару, добавляют обжаренную муку ячменных иди пшеничных зерен,  и отправляют для брожения под гнет. Да, настоящий соевый соус можно сравнить с вином – настолько тонка и продолжительна технология его приготовления. Естественно, такой соевый соус не может стоить копейки…

Читайте также: 5 свойств специй, которые полезны для нашего организма
 

Что можно купить в магазине под видом соевого соуса

Соевый соус не миновала та же участь, что и многие продукты из супермаркета. Под видом натурального сока мы покупаем разведенный порошок, под видом вина – тот же раствор. А что мы порой приобретаем под видом соевого соуса?  Разведенный соевый концентрат или продукт, полученный методом кислотного гидролиза.


Как выбрать хороший соевый соус


Чтобы выбрать хороший соевый соус, совершенно необходимо читать  этикетку! На ней должно быть указано, что продукт приготовлен методом естественного брожения. Никаких ароматизаторов и красителей в нем быть не должно! В хорошем соевом соусе не должно быть также арахиса.
 

Читайте также: Хозяйке на заметку: 6 неожиданных советов по использованию микроволновки


Допустимый состав качественного соевого соуса таков: соевые бобы,
кукуруза, пшеница, соль, сахар, уксус, натуральные специи.  Содержание белка в качественном соевом соусе не должно превышать 6-8%.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті