Почему дети болеют на «ровном месте»: ошибки в одежде зимой

В холодное время года родители очень боятся, как бы их ребенок не подхватил простуду, не перемерз, не вспотел и т.д. В результате из-за чрезмерного старания получают обратный эффект.

Какие же самые распространенные ошибки допускают родители, одевая свое любимое чадо на прогулку в холодную, снежную или дождливую погоду?

Ошибка №1. Укутывание и лишняя одежда

Иногда мамы, чаще бабушки, стремятся надеть на малыша вообще все, что найдут в доме! Иначе – все, простуда неминуемо настигнет любимого внучонка! Выходят такие дети аки колобки на улицу, без возможности нормально не то, что играть, бегать и резвится, но и банально шагают иногда с трудом. О какой тут полезности прогулок может идти речь в таком коконе?

Разумеется, ребенок потеет и с большой долей вероятности может-таки подхватить злосчастную простуду. А взрослые потом думают, что слишком мало на него надели вещей, и вступают, тем самым в замкнутый круг… В общем, вы поняли, больше не нужно, но важно соблюдать слойность, в одевании и использовать термобелье и современные легкие, но прочные и непромокаемые комбинезоны, в которых легко двигаться и играть. Подвижный активный ребенок в такой одежде точно не заболеет.

Читайте также: Салонные процедуры, которые необходимы вашему телу в зимний период

Ошибка №2. Шапки из ненатуральных тканей

Шерстяные и меховые шапки с флисовыми подкладками особенно при плюсовой температуре приводят к тому, что голова ребенка очень быстро начинает потеть, что неизменно ведет к заболеваниям.

Поэтому, при выборе шапок старайтесь отдавать предпочтение тем из них, которые имеют хлопковую подкладку. Или же имейте всегда под рукой легкую шапочку из натуральных тканей, которую следует использовать в качестве поддевательной.

Натуральная ткань поможет впитать влагу, и не даст ребенку перегреться, а голове – стать мокрой. Следите также и за температурой воздуха и не надевайте слишком теплые шапки на улицу, если столбик термометра поднялся выше ноля.

Ошибка №3. Прикрывать шарфом рот и нос

Распространенная практика, когда в ветреную или снежную погоду родители или бабушки прикрывают ребенку шарфом еще и рот с носом, считая, что это поможет предотвратить попадание в легкие холодного воздуха.

Но вся проблема с том, что выдыхаемый ребенком воздух вместе с бактериями задерживается на том самом шарфе. При этом во влажной теплой среде количество бактерий увеличивается, и вероятность заболевания возрастает.

Кроме того, при морозе мокрый шарф очень быстро остывает и уже перестает греть ребенка, при этом начинает происходить обратный эффект. В общем, бабушкины методы лучше не использовать, по крайней мере, в данном случае.

Ошибка №4. Отдавать предпочтение кожаной обуви в снег и слякоть

К сожалению, далеко не всегда кожаная обувь является влагонепроницаемой и влагоотталкивающей. Для зимней снежной прогулок лучше использовать сноубутсы или обувь на мембране. А красивую кожаную обувь лучше использовать в качестве альтернативы при сухой погоде или для походов в детский сад или школу.

Кроме того, ошибкой также является и заправляние штанин в сапоги. Правильнее натягивать комбинезон сверху на сапожки, для этого в большинстве из них имеются специальные резинки, а также дополнительный слой, который не позволяет проникать влаге или снегу внутрь.

Читайте также: Ходите, дети, в Африку гулять: почему стоит чаще бывать с детьми на свежем воздухе

Фото: depositphotos

Новое на сайте