Как меняется позвоночник ребенка на фоне стресса

Вы помните, как мамы вас в детстве ругали за то, что вы сидите за столом не ровно и сильно наклоняетесь. Сейчас вы, наверняка, то же самое говорите своим детям. И, конечно, правы. Ведь такое обращение с позвоночником приводит к сколиозу.

Вот только если физическому здоровью мы еще уделяем внимание, то про эмоциональное влияние на самочувствие совершенно забываем. А ведь наши эмоции, которые мы переживаем и испытываем каждый день, отражаются на состоянии нашего здоровья. Вот, к примеру, излишний стресс, которому мы подвергаемся в разных ситуациях, может стать причиной развития сколиоза. Об этом заявляют китайские ученые.

мама и детки

Читайте также: Диетологи рассказали, как повысить вероятность зачатия с помощью питания

В связи с этим ученые говорят, что излишне напряженное состояние в семье становится причиной этого заболевания у детей. Наше тело и наше психическое состояние очень связаны друг с другом. Именно поэтому, если в доме царит нездоровая и неспокойная атмосфера, тело, а именно позвоночник, берет на себя удар этого негативного воздействия, чтобы защитить психику ребенка. Очень часто люди, которые больны сколиозом, имеют очень сильный характер, обладают эмоциональной выдержкой и волей.

Когда же эмоциональное давление пропадает, у таких людей появляется возможность заняться своим здоровьем. Однако вылечить сколиоз довольно сложно. Именно поэтому, если вы замечаете признаки сколиоза у ваших детей, заняться решением этой проблемы нужно немедленно. При чем, как в медицинском плане, так и в эмоциональном.

девочка рисует

Читайте также: Все дело в воздухе: почему дети часто болеют

Какие могут быть признаки сколиоза? Боли в шее, сутулость, жалобы на боли в сердце, напряжение в области диафрагмы. Эти симптомы могут проявляться, как у детей, так и у людей уже старшего возраста.

Очень часто люди, занимающие высокие должности, жалуются на проблемы с позвоночником. Им становится тяжело долго сидеть в одном положении или же они излишне много наклоняются за столом. Причиной этого могут быть (вы не поверите): конфликтные ситуации в коллективе, проведение жестких переговоров, переживания из-за своей работы. Таким людям необходимо учиться расслабляться и отвлекаться. Также может помочь небольшая зарядка во время рабочего процесса.

Фото: depositphotos

Новое на сайте