Спорт и нарушение менструального цикла у девочки-подростка

Родителям детей, которые серьезно занимаются спортом, нужно знать о возможных последствиях этого для здоровья. Например, слишком интенсивные физические нагрузки могут повлиять на менструальный цикл у девочки-подростка.

О проблеме нарушений менструального цикла у подростков из-за чрезмерного увлечения спортом рассказывает на своем сайте гинеколог Елена Березовская. Опираясь на результаты исследований, доктор Березовская утверждает, что девочки, которые имеют регулярные серьезные физические нагрузки, чаще имеют также и первичную аменорею (отсутствие первой менструации). То есть, месячные попросту не начинаются, как у обычных подростков, что может иметь негативные последствия для здоровья женщины в дальнейшем.

Нарушения менструального цикла – также распространенная проблема для подростков-спортсменок. Они наблюдаются у около 40% из них, в то время, как у девочек, которые не занимаются активно спортом, – всего у около 5%. Причина нарушения менструального цикла у юных спортсменок – низкий энергетический запас тела, когда все функции организма направлены на самосохранение, а не размножение. Кроме того, для спортсменок-подростков может быть актуальной проблема расстройств пищевого поведения, ведь они часто боятся набрать лишний вес. А это также приводит к нарушениям менструального цикла.

Если у тебя дочь-спортсменка, и у нее нерегулярные месячные, либо же они просто не начинаются, задумайся. Ведь это сигнал того, что в работе ее организма есть серьезные проблемы. В таком случае нужно обратиться к грамотному гинекологу, а также снизить ее физические нагрузки. Ведь здоровое настоящее и будущее ребенка важнее, чем все возможные медали и достижения. Также ни в коем случае не «присаживай» дочь на гормоны: это не решит проблему, а лишь приведет к еще большим осложнениям со стороны репродуктивной системы.

 

Новое на сайте