Сезонные заболевания у ребенка: рассказывает врач

Ни для кого не секрет, что в холодное время года количество людей, болеющих ОРВИ, значительно выше. Дети не исключение. Но знаете ли вы, что сезонными заболеваниями являются не только простудные, и они бывают и летом?

Мы решили разобраться в этом вопросе и обратились за комментариями к врачу-педиатру (дитинологу) медицинской сети «Добробут» Елене Фещенко.

Елена Фещенко

Разновидности сезонных заболеваний

Сезонные заболевания условно делят на инфекционные и неинфекционные.

Инфекционные заболевания возникают чаще при особых климатических условиях. К примеру, вирусные и бактериальные инфекционные заболевания распространены в холодное время года. Эти заболевания сопровождаются насморком, болью в горле, кашлем и повышением температуры. Респираторные заболевания также встречаются и летом, особенно если был контакт с направленным потоком холодного воздуха (кондиционер, сквозной холодный воздух) и резкие перепады температур. В такие моменты организм становится более восприимчивым к инфекциям.

В жаркое время распространены кишечные инфекции, такие как ротавирус, сальмонеллез, гепатит А, энтеровирусы и другие. Особенно известен «отельный синдром», когда семья отдыхает в жарких странах в пик высоких температур.

Если говорить о неинфекционных сезонных заболеваниях, то выделяют: 

  • группу соматических хронических заболеваний, которые в весенне-осенний сезон проявляются обострением: например, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта чаще имеют сезонность обострения;
  • повышение травматизма, которое характерно как для зимнего периода (во время гололеда), так и для летнего, во время повышенной физической активности детей (использование велосипедов, скутеров, самокатов, роликов и т. п.);
  • заболевания кожи в виде опрелостей, контактного дерматита, потницы. Их провоцируют факторы, которые снижают барьерные функции кожи, – сухой, ветреный или морозный воздух и несоблюдение правил гигиены;
  • перегрев или солнечные ожоги, распространенные в жаркий период. Это связано с несоблюдением правил пребывания в жаркой климатической зоне и нахождением под открытыми солнечными лучами в неблагоприятное время суток и больше положенного времени.

Советы, которые помогут минимизировать посещения педиатра

  • Вакцинация может уберечь ребенка от тяжелых вакциноуправляемых инфекций. Чем больше детского населения привито, тем меньше шансов распространиться инфекциям среди населения – формируется коллективный иммунитет.
  • Ношение масок, постоянное мытье рук, соблюдение санитарно-гигиенических норм и социальной дистанции, уменьшение передвижений по миру в 2020-2021 годах предотвратило заболеваемость гриппом. В этом году в нашей практике не было ни одного подтвержденного случая гриппа.
  • Дети, которые ведут активный, подвижный образ жизни, много гуляют на свежем воздухе и минимум времени проводят с телефонами – меньше болеют респираторными заболеваниями.
  • И наоборот, у детей, зависимых от гаджетов, ведущих малоподвижный образ жизни, страдает опорно-двигательный аппарат из-за постоянного мышечного зажима шеи и плеч, сутулости во время длительного сидения перед экраном, также снижается  острота зрения. Такие дети более тревожные, агрессивные, неуравновешенные, снижается их стрессоустойчивость, повышается плаксивость, у них наблюдаются трудности в социальной коммуникации.

Почему самолечение в педиатрии может навредить?

Самолечение в педиатрии категорически противопоказано, даже если маме кажется, что она уже опытный родитель и много знает о своем ребенке. Занимаясь самолечением, можно не распознать и пропустить те симптомы, на которые может обратить внимание только врач, – тем самым упустить время и недооценить тяжесть состояния малыша. Если есть внутренняя тревога или неуверенность в состоянии ребенка – нужно обращаться за помощью к доктору и совместно обсуждать возникшую проблему, планировать тактику лечебных действий. 

Профилактика – залог здоровья малыша 

Существуют и приятные профилактические посещения дитинолога, которые проводятся круглый год и не зависят от сезона. Например, после рождения ребенка и до года жизни необходим ежемесячный патронаж. Проводится осмотр, антропометрия и оценка психоневрологического и физического развития, даются рекомендации по вскармливанию, введению прикормов и развитию ребенка. 

Профилактические осмотры важны в любом возрасте на всех этапах развития ребенка, особенно если имеются хронические заболевания. При профессиональном осмотре назначается противорецидивное лечение и даются важные рекомендации по профилактике обострений.

Также одним из важных поводов для круглогодичного посещения дитинолога является проведение профилактической вакцинации согласно календарю вакцинации Украины. Как уже было сказано, вакцинация может защитить ребенка от тяжелых вакциноуправляемых инфекций. 

Мировая практика и тенденции ведут к тому, чтобы иметь возможность предотвращать заболевания. Доктор-дитинолог – это высококвалифицированный врач, который знает все тонкости детского организма и использует мультифункциональный подход к педиатрии. В дитинологии мы нацеливаем максимум усилий на профилактику, предупреждение и предотвращение заболеваний, травм, нарушений режима и стараемся способствовать полноценному росту и гармоничному развитию здорового поколения.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Новое на сайте