Какие ошибки в воспитании ребенка допускают почти все родители?

Забота, опека и все со словом чрезмерно! Если узнаете себя в нижеперечисленных пунктах, пора что-то менять.

Гиперопека

Следовать за каждым шагом ребенка, думать, что ребенок упадет в голодный обморок, не доев две ложки каши и завязывать шнурки первокласснику – многие мамочки просто «душат» в ребенке любое проявление самостоятельности, не давая выбора сделать что-то по-своему. Давайте ребенку возможность чаще проявлять себя, вы будете удивлены, увидев, как много всего может делать ваш ребенок. Чрезмерная опека может навредить, в первую очередь тем, что ребенок вырастет безынициативным, привыкшим, что за него все сделают.

Читайте также: Ученые рассказали, как осеннее питание влияет на наш организм

ребенок с папой

Излишняя строгость

Авторитарный стиль воспитания со своими угрозами и вечными «нельзя» постепенно уходит в прошлое. Детские психологи советуют употреблять слово «нельзя» лишь в исключительных случаях, когда это может нести реальную угрозу. В остальных случаях рекомендуется просто переключить внимание ребенка на какое-то другое занятие. Еще одна ошибка – метод воспитания с применением угроз. «Если ты будешь плохо себя вести, я отдам тебя вот этому дяде» - многие из вас только что поймали себя на мысли, что и в их арсенале проскакивает подобное. Угрозы вызывают лишь страх, а не мотивацию к хорошему поведению.

Непоследовательность в воспитании

Очень важное правило: родители, бабушки и дедушки должны придерживаться одной линии воспитания. Если ребенку нельзя есть сладкое на ночь, все должны это понимать. В противном случае у ребенка не сможет сложиться мнение о том что можно и что нельзя и он будет приспосабливаться к ситуации, слушая того родителя, точка зрения которого покажется ему самой удобной.

ребенок с котом

Недостаток времени

Работающим родителям бывает очень трудно выкроить свободную минуту на общение с ребенком, однако стоит помнить, что дети очень нуждаются в нашей любви и внимании. Всегда интересуйтесь у малыша, как прошел его день, пусть поможет вам накрыть на стол к ужину и потом вместе можно будет посмотреть любимый мультик или почитать книгу. На выходных всегда старайтесь проводить максимум времени с детьми – организуйте поход в зоопарк или кукольный театр, покатайтесь на роликах или сходите в кафе-кондитерскую.

Неверие в возможности ребенка

Если самые близкие люди сомневаются в способностях своего малыша, это очень сильно подрывает самооценку и веру в себя. Всегда хвалите ребенка за его успехи, даже если созданное и сделанное им далеко от идеала и нуждается в доработке. Покажите ему, что очень цените старания, которые он вложил в уборку своей комнаты и в следующий раз малыш откликнется на вашу просьбу помочь с удовольствием!

Читайте также: Почему дети болеют на «ровном месте»: ошибки в одежде зимой

Фото: depositphotos

Новое на сайте