Оргазм при беременности – это безопасно. Мнение эксперта

Секс при беременности – это абсолютно естественный процесс, к которому лишь в редких случаях есть реальные противопоказания. Но может ли повлиять оргазм женщины на течение беременности?

Некоторые женщины боятся, что сокращения матки при оргазме могут спровоцировать выкидыш. Гинеколог Елена Березовская утверждает, что эти опасения беспочвенны, потому что матка и так сокращается в течение всей беременности. С твоими оргазмами или без них. И чем ближе к родам, тем чаще и сильнее эти сокращения происходят. 

Но не стоит путать естественные маточные сокращения со схватками. В отличие от схваток, они имеют хаотичный характер. Происходят они из-за физиологического ритма матки, а также из-за шевелений плода, поворотов туловища женщины, сдавливания передней стенки живота и еще из-за многих факторов. 

Важно знать: сокращения матки при оргазме не способны вызвать нарастающие, прогрессивные схватки, которые повлекут за собой открытие шейки матки. Поэтому не стоит бояться получать удовольствие во время беременности, это неопасно.

На плод оргазм также никак не может плохо повлиять. Ведь длиться он совсем недолго, считанные секунды. На плод оргазм влияет точно так же, как и любые другие сокращения матки: на пару секунд сердцебиение ребенка несколько замедляется, но практически сразу приходит в норму. Ни о какой гипоксии (кислородном голодании) не может даже идти речи.

Если во время беременности тебе хочется заниматься сексом, и врач тебе этого не запрещает, полностью наслаждайся процессом и не бойся за ребенка. Плоду секс, так же, как и оргазм, не повредит. Справедливости ради нужно сказать, что оргазм во время секса – не такое уж и частое событие для беременной женщины. Поэтому если ты счастливица и способна его достигать – радуйся. И уж точно успокойся, никакого вреда твое удовольствие ни тебе, ни твоему ребенку не принесет.

 

Новое на сайте