Не могу решиться: 5 советов, как сделать первый шаг

Если вы относите себя к человеку, которому всегда тяжело начинать что-то новое, вы боитесь сделать первый шаг, тогда эта статья для вас. Разбираемся вместе в этой проблеме!

5 советов, как сделать первый шаг

Влада Березянская, психолог

Первый шаг – то, что многие люди откладывают и откладывают годами и месяцами, в то время как другие, достигают поставленных целей. Например, вы понимаете, что ваша текущая работа вас не устраивает и вы можете достичь вершин в другой компании, но боитесь сделать первый шаг и написать заявление об увольнении. Или вы находитесь не в самых счастливых и гармоничных отношениях, но боитесь сделать первый шаг, потому что боитесь одиночества или что никогда не найдете достойного человека. 

Первый шаг – дело ответственное. Однако, совершив его, вы откроете дверь к вашему успеху, к достижению целей, к счастливой жизни. Если вы относите себя к человеку, которому всегда тяжело начинать что-то новое, вы боитесь сделать первый шаг, тогда эта статья для вас. Разбираемся вместе в этой проблеме!

как сделать первый шаг: 5 действующих методик

Почему люди боятся сделать первый шаг?Этому есть несколько объяснений. Люди боятся совершить ошибку, потерять что-то привычное, боятся неудачи, боятся показаться глупым, боятся быть отвергнуты или забытым. Одним словом, люди боятся потерпеть неудачу и руководствуясь правилом: “Лучше синица в руках, чем журавль в небе” оставляют все как есть. Но это неправильно! Как сделать первый шаг: 5 действующих методик

1. Представить самый негативный исход событий

И так как мы уже начали говорить о страхе неудачи, я рекомендую всем, кто боится сделать первый шаг, представить каким будет самый ужасный исход после вашего первого шага. Что самое ужасное может произойти в вашей жизни, к чему это приведет. Представили? А теперь включите свои чувства на максимум, прочувствуйте все то разочарование, которое вы переживаете в связи со своей неудачей. Все в порядке? Вы еще живы? Согласны, что даже, если вас настигнет неудача, не произойдет ничего сверхъестественного? Вы сможете с этим справиться и жить дальше!

2. А теперь представьте самый счастливый исход

Что самое хорошее и желанное произойдет с вами, если сделав первый шаг, у вас все получится? Где вы окажетесь, кто будет вас окружать, что вы будете чувствовать, как вы будете выглядеть? Представьте один день из вашего будущего в подробностях. Вам нравится, что вы видите? Вы хотите всего этого достичь? Тогда делайте первый шаг!

как сделать первый шаг: 5 действующих методик

3. Подумайте о ваших родных

Подумайте не только о себе, но и о своих родных людях. Возможно, результатом вашего первого шага станут улучшения и в их жизни. Возможно, и их жизнь улучшиться, откроются новые перспективы. Например, вам предлагают работу в другом городе. Подумайте или спросите, какие перспективы это откроет для супруги/супруга или ребенка. Возможно, благодаря переезду ваш ребенок сможет реализовать какой-то из своих талантов, а ваша половинка получит возможность заниматься любимым делом. 

4. Составьте план

Очень многим тяжело сделать первый шаг, потому что люди не понимают, каким будет второй и третий шаги. Если у вас такая же ситуация, составьте детальный план всех ваших шагов, которые вам необходимо будет совершить. Во-первых, такой план будет вас дисциплинировать. Во-вторых, вы всегда будете идти в правильном направлении. И, наконец, в-третьих, у вас не будет боязни о вашем будущем, не будет боязни сделать что-то не так, потому что у вас будет детальный план действий. 

5.  Верьте в себя

Люди боятся сделать первый шаг просто потому что не верят в себя! Почему- то сейчас человеку намного легче поверить в неудачу, чем в то, что в его жизни все может сложиться, что он будет счастлив и самодостаточен. Верьте в себя и тогда и первый, и второй шаги обязательно приведут вас к успеху! Если тяжело верить в себя – начинайте работать! Каждый день становитесь перед зеркалом и говорите себе о том, что у вас все получится, что вы успешный человек и успех везде вокруг вас! 

Новое на сайте