Льготы и выплаты одиноким мамам в Украине в 2022 году: какие положены и как оформить

Помощь соло мамам и папам от государства не слишком большая и ощутимая, тем не менее, она существует, а значит, официально признан статус мать-одиночка, или отец-одиночка.

Кого же государство считает одиноким родителем – тут все не так однозначно, но вполне четко прописано в законе Украины «О государственной помощи семьям с детьми».

Кто такая мать-одиночка

Этот термин прочно укоренился в нашей жизни, однако перед законом равны мамы и папы, если они воспитывают ребенка без помощи второго родителя. Терминологически так проще объяснять всевозможные условия и правила, поэтому мы продолжим его использовать, подразумевая, что все нижесказанное относится и к одиноким отцам. Итак, матерью одиночкой тебя посчитают если:

  • К моменту появления ребенка на свет брак не был заключен ни с его отцом, ни с другим мужчиной.
  • Отца у ребенка нет фактически, а юридически отцовство не было оформлено.
  • На момент рождения ребенка брак был зарегистрирован, но после произошел развод, либо смерть мужа.
  • Новый брак при наличии ребенка, если новый муж не оформил опекунство официально, не лишает тебя статуса мать-одиночка, пособия и льгот.

Матерью-одиночкой женщина не считается, если она ведет с мужчиной совместное хозяйство, даже если отношения официально не оформлены. Правда, как это определяют – вопрос другой статьи.

Пособие матерям-одиночкам в Украине в 2022 году

Такое денежное пособие выплачивают матери-одиночке на ребенка по достижении им 18-летнего возраста. Однако, если ребенок учится на дневной форме обучения в ВУЗе, техникуме, училище, то до окончания обучения, но не дольше, чем ему исполнится 23 года.

Размер выплаты матери-одиночки составляет разницу между 100% прожиточного минимума на ребенка и среднемесячным доходом всех членов семьи из расчета на одного человека за предыдущие полгода.

Период

С 1.01 по 30.06

С 1.07 по 30.11

С 1 по 30.12

Дети до 6 лет

2100 грн.

2201 грн.

2272 грн.

Дети от 6 до 18 лет

2618 грн.

2744 грн.

2833 грн.

Какие документы нужны и куда подавать

Оформлением занимаются органы социальной защиты населения по месту прописки или месту фактического проживания. Для этого нужно собрать такой пакет документов:

Заявление
Паспорт и копия
Декларация о доходах
Справка с места проживания
Копия свидетельства о рождении ребенка
Свидетельство о смерти мужа, если потребуется
Документ о том, что ты не получаешь социальную пенсию.

Перечень базовый, могут потребовать и другие справки. Пособие оформляется на 6 месяцев, по истечении которых все нужно начинать сначала.

Льготы одиноким родителям

В «Кодексе законов о труде» прописаны такие льготы соло-родителям:

  • Мать-одиночку нельзя уволить, пока она воспитывает ребенка не достигшего 14 лет.
  • По желанию такой мамы, ей должен быть предоставлен укороченный рабочий день.
  • Ежегодный отпуск мама, воспитывающая ребенка в одиночку, может взять в удобное для нее время, а работодатель обязан его предоставить.
  • Мать-одиночка имеет право на дополнительные 10 дней отпуска, которые она может присоединить к ежегодному, либо использовать в течение года. Это указано в законе Украины «Об отпусках»

Фото: depositphotos

 

 

Новое на сайте