6 главных стереотипов в воспитании детей (Мнение психологов)

В воспитании мальчика и девочки у родителей есть определенные стереотипы. Но правильны ли они? Давай разберемся.

 

Каковы же сегодняшние стереотипы, отражающие представления родителей о том, каким должен быть мальчик и девочка? Оказывается, они часто противоречат друг другу. Но мамы с папами ведь тоже разные...

 

Мнение родителей

Мнение психологов

1.  Мужчины не плачут и не выказывают слабости, они обязаны быть сильными и терпеливыми, их нужно больше наказывать и нельзя жалеть, когда плачут.

1.  Мужчины тоже имеют право на чувства и умеют их испытывать. Последствия иного подхода: неумение выражать эмоции в зрелом возрасте, сложности с противоположным полом, проявление агрессии на физическом уровне.

2.  Мальчика нежелательно целовать, проявлять к нему нежность и телесную ласку. 2.  Малышу, независимо от пола, в раннем детстве необходимо проявление любви, нежности и ласки от обоих родителей. В последствии, это является основой здоровых отношений с будущим партнером, развивает возможность принимать и дарить чувства.

3.  Мальчик должен проявлять четко мужские интересы, его следует окружать строго мужской символикой и атрибутикой: машинками, конструкторами...

3.  Любознательному ребенку мужского пола интересно все, что попадает в поле зрения. Это все всего лишь полнее развивает его представления о жизни, о социальных занятиях, о предназначении вещей. И даже куклы!

4.  Девочку нельзя наказывать, она более эмоциональное и нежное существо, нуждающееся в постоянной защите и опеке.

4.  Воспитательные подходы на начальном этапе одинаковы для обоих полов. А механизм самозащиты по-своему необходим и тем и другим.

5.  Девочка может играть только в женские игры, ей полагается расти нежной и общаться преимущественно со сверстницами. Дружить с мальчиками можно позже.

5.  Подобное воспитание способствует навязыванию стереотипов, которые могут противоречить характеру и желаниям человека. Мальчик-плакса, а девочка-разбойница – это не навсегда!

6.  Девочку лучше воспитывать независимой личностью, она должна все уметь и не рассчитывать на мужчин.

6.  Сильной, самодостаточной женщине очень сложно найти равного партнера, ее ожидания будут слегка завышены, а причиной этого будут завышенные требования к себе.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті