5 продуктов, которые противопоказаны беременным

Каждая будущая мама знает, что в ее положении нужно питаться здоровой и полезной пищей. Но не все продукты, которые мы привыкли считать полезными, являются безопасными для мамы и ее малыша, растущего в животике.

1. Морепродукты

Морепродукты богаты на йод и Омега-3 жирные кислоты. Да они полезны. Но будущей маме нужно быть очень осторожной при употреблении даров моря. Креветки, мидии, устрицы, кальмары являются природными фильтрами, пропускающими через себя морскую и океаническую воду, а она не слишком уж и экологична в наше время. Ты можешь есть морепродукты только в том случае, если уверена в том, что они собраны в экологическом месте. 

 

Читай также "Морепродукты ребенку: с какого возраста можно предлагать?"

 

2. Сырые яйца и яйца, сваренные всмятку

Яйца - это излюбленный продукт опасных бактерий сальмонелл. Чтобы обезопасить себя от заражения ими на время беременности стоит отказаться от потребления сырых яиц, яиц всмятку, глазуньи и всех видов блюд, в составе которых есть сырые яйца (без термической обработки): белковые крема, яичные коктейли и пр.

 

3. Мясо "с кровью"

Для полноценного роста и развития плода маме нужно употреблять белки. Лучше всего усваивается белок из мяса. Если раньше ты любила мясные блюда "с кровью", то при вынашивании плода придется отказаться от них. В чем опасность? В том что кроме сальмонелл в мясе без нужной термообработки могут сохраниться токсоплазмы.

 

Читай также "Беременность и TORCH-инфекции"

 

4. Сладости с заменителями сахара

Считается, что сахар очень вреден и нужно его заменять сахарозаменителями - фруктозой и сахаринами. Но недавние исследования показывают, что такая уверенность была ошибкой. Продукты с искусственными подсластителями оказывают негативное влияние на развитие плода и здоровье ребенка в будущем.

 

Читай также "Почему детям нельзя давать сладости с фруктозой?"

 

5. Продукты, в составе которых есть соя

Согласно недавнему исследованию ученых будущей маме нужно исключить из своего рациона соевые продукты. Этот совет касается тех женщин, которые ожидают появления на свет мальчика. Особенно опасны продукты с соей во время закладки половых органов ребенка (в 5 недель). Переизбыток такого вещества, как генистеин (находится в сое), приводит к проблемам в развитии яичек малыша и возникновению грыж в них.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті