Второй триместр беременности: под прицелом УЗИ - патологии

Специалисты долго размышляли над оптимальными сроками проведения планового ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности, ведь важно не просто посмотреть на развивающийся плод из любопытства. Следует определиться, для чего необходимо делать УЗИ.

Какие достижения ждут твоего кроху во втором триместре? Малютка значительно подрастет! Так, с 13-й по 20-ю неделю длина плода увеличится с 13 до 35 см! Малыш стал активнее и сильнее, а с 20-й недели ты ощутишь первые шевеления.

 

Когда пойти на УЗИ?

 

Плановое ультразвуковое исследование обычно проводят на 18-20-й неделе. Что интересует доктора на этом сроке беременности? Важно оценить развитие пяти основных органных систем: сердечно-сосудистой, нервной, костной, мочеполовой и пищеварительной. Правильно ли развиты жизненно важные органы, сможет ли существовать маленький человечек, выйдя из материнской утробы на свет, или ему нужна будет помощь?

 

Читай также "Первый триместр беременности. УЗИ"

 

Когда следует провести УЗИ внепланово?

 

Показанием к дополнительному ультразвуковому исследованию является нарушение самочувствия мамы или результаты лабораторных исследований, в том числе на TORCH-инфекции, или генетического скрининга. Поводом к УЗИ может стать много- или маловодие, несоответствие размеров живота сроку беременности.

 

Читай также "Зачем сдавать анализы при беременности?"

 

Наш совет! На этом сроке доктор может определить пол малыша. Пригласи с собой на первое УЗИ мужа. Первые известия о крохе в твоем животе – очень волнующее событие! Узнать пол наследника и получить фото на память желают почти все родители, однако не спеши делать УЗИ только ради этого. Огради ребенка от напрасной нагрузки! 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті