Украинский суперфуд: чем полезны семена льна

Чем можно заменить дорогостоящие суперфуды. Узнайте все о пользе семян льна.

Вы наверняка не раз слышали об уникальных свойствах и невероятной пользе суперфудов, таких как семена чиа, ягоды годжи, киноа. С каждым годом эти продукты становятся все более популярными. Но нынешний курс валют вносит свои коррективы. И если раньше покупка суперфудов была практически незаметна для семейного бюджета, сегодня от таких покупок иногда хочется отказаться. К слову, сделать это можно без ущерба для здоровья, ведь и в Украине есть аналоги суперфудов, которые так же полезны и стоят гораздо дешевле. Одним из таких украинских суперфудов являются семена льна.

 

Чем полезны семена льна?

 

Семена льна нормализуют работу ЖКТ, почек, печени, щитовидной железы. Если включить в меню семена льна, можно избежать тромбоза, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

 

При регулярном употреблении семян льна можно укрепить иммунитет, улучшить перистальтику кишечника, восстановить кровоток в тканях организма, нормализовать уровень сахара в крови и даже похудеть.

 

Читайте также: Как избавиться от животика при помощи семян льна

 

Суперфудом семена льна можно назвать благодаря суперполезным компонентам – клетчатке (благотворно влияет на пищеварительную систему и способствует выведению вредных веществ из организма), жирным кислотам Омега-3 (сохраняет целостность клеточных мембран) и лигнанам (натуральные гормоны-фитоэстрогены, которые блокируют работу "плохих" эстрогенов, вызывающих рак груди). Также этот продукт богат калием, витамином Е, клейковиной, незаменимыми аминокислотами, минеральными веществами, антиоксидантами.

 

С чем можно есть семена льна?

 

В день можно употреблять 20-25 г семян льна, чтобы "зарядиться" всеми полезными и питательными веществами.

 

Семена льна можно есть как отдельно, так и добавлять их в йогурт, творог, овсянку, свежие салаты, каши, выпечку, смузи.

 

 

4mama рекомендует перемолоть горстку семян льна в блендере или кофемолке, залить полученную смесь водой и оставить на время. Затем нужно разрезать яблоки, сделать из них "лодочки" и наполнить их перемолотыми семенами. Получится очень вкусный и суперполезный десерт для всей семьи.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті