7 способов ускорить обмен веществ и похудеть

От скорости обмена веществ зависит хочется сказать – женское счастье, но это будет все-таки преувеличением. Но совсем небольшим.

Ведь от того, насколько активно протекают в вашем организм процессы метаболизма, зависит ваш внешний вид, психологическое состояние, а значит – и склонность к различного вида психосоматическим заболеваниям.  А разве все эти факторы – не основные составляющие простого человеческого счастья? Тогда вперед: ускоряем обмен веществ, худеем, улучшаем здоровье  и счастливо улыбаемся.


Первое условие здоровой работы системы обмена веществ: откажитесь от жестких диет. Резкое сокращение количества калорий заставляет организм делать запасы на случай голодовки. Обмен веществ при этом просто  «засыпает»,  а каждая лишняя калория тут же превращается в пару сотен жировых клеток.

 

Второй простой способ увеличить скорость метаболизма – питаться маленькими порциями. Большие перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ, а вот питание каждые 2-3 часа маленькими порциями, наоборот, заставляет наш обмен веществ постоянно находиться «в тонусе».

 

Для нормального обмена веществ нужна вода. Чистая вода. Не чай, не кофе, не жидкость в супе. Все, что не вода – еда. «-3 л чистой воды в день – ваша норма.  Помните: обмен веществ – та же химическая реакция, поэтому чтобы поддерживать его в состоянии постоянной активности, нужно пить достаточно чистой воды. Еще один полезный совет: каждое утро выпивайте натощак стакан воды комнатной температуры. Таким образом  запускаются обменные процессы в организме. Это был третий способ ускорить обмен веществ.


Читайте также: Как похудеть без диеты: 7 правил на каждый день
 

Метаболизм живет в кишечнике – и про это наш четвертый способ ускорения процессов метаболизма. Вы страдаете от частых запоров? Не спешите обращаться в аптеку за слабительным. До завтрака, не вставая с постели, пейте чистую воду, а затем, за 20-30 мин. до еды, стакан кефира или ласси (живой йогурт, простоквашу или ряженку смешайте пополам с водой и добавь зелень или специи (зиру, куркуму, кардамон) по вкусу).
 

Пятый способ ускорить обмен веществ живет в спортзале.  Активные аэробные упражнения (бег, быстрая ходьба, велосипед, ролики, лыжи и др.) ускоряют обмен веществ. Это происходит не только во время тренировки, но и в течение 2-3 часов после нее. Поэтому после занятий, если вы хотите похудеть, не стоит кушать в течение 2-3 часов.


Читайте также: Хочешь похудеть? Рассчитай свой БЭЗ и не выходи за его рамки!


Шестой способ повлиять на процессы метаболизма – полюбить контрастный душ. Начните с небольших перепадов температуры: 20-30 секунд под горячей водой и столько же под прохладной. Повторите чередование 2-3 раза. Постепенно включайте все более холодную воду. Таким образом вы не только нормализуешь обмен веществ, но и улучшите здоровье и усилите иммунитет, укрепите сердечно-сосудистую систему и уменьшите проявления целлюлита.

Седьмой способ: ешьте побольше  продуктов, улучшающих обмен веществ:

  • молочные  продукты;
     
  • грейпфруты, лимоны, мандарины;

     
  • продукты, содержащие высокое количество белка (постное мясо, рыба, курица)

     
  • яблоко известно не только как очень полезный фрукт, дающий сытость, но и как продукт, ускоряющий обмен веществ в организме.

     
  • груши содержат мало сахара и много клетчатки, а это означает, что  вы будете сжигать жир быстрее и повысите свою метаболическую активность

     
  • красный и желтый болгарский перец – это отличная закуска и один из главных компонентов в здоровом и вкусном овощном салате. Перец сжигает жиры, увеличивая метаболизм, а также обладает противораковыми свойствами. Яблоки, груши и перец лучше всего есть сырыми, вместе с кожицей, так вы получите максимальное количество полезных питательных веществ.

     
  • В орехах много натурального белка, полиненасыщенных жирных кислот и разных редких микроэлементов. Орехи дают чувство насыщения на долгое время, их легко носить с собой в качестве здорового перекуса. Но не стоит увлекаться, ведь они очень калорийны!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті