ТОП-10 самых опасных мест в доме для ребенка

Разноцветные таблетки, конфорка кухонной плиты, папин молоток – мир взрослых такой интересный! Но в то же время он может быть очень опасным для крохи. Защити малютку от несчастных случаев дома.

 

 
 
«Нельзя», «не трогай», «не прикасайся» – эти слова ты повторяешь несколько раз в день. Но этого мало! Чтобы обезопасить малыша, установи четкие правила поведения, никогда не отступай от них и требуй их выполнения всеми членами семьи. Например, ни в коем случае не сажай ребенка на кухонный стол, если не хочешь, чтобы он со временем сам туда вскарабкивался. Не давай малышу играться пустыми баночками от лекарств. Потому что, случайно обнаружив неиспользованную упаковку таблеток, он не поймет, почему нельзя ею поиграть. Постарайся оградить кроху от наиболее опасных для него мест. И помни, что его интерес к неизведанному может быть куда сильнее твоего запрета. Вот десять мест, куда ни в коем случае нельзя допускать маленького естествоиспытателя. 
 
 

1. Мусорное ведро 

 
Малыши обожают в нем копаться. И их совсем не смущает неприятный запах и неэстетичный вид мусора. Нередко случается и так, что огрызки яблока или бутылка из-под шампуня попадают в рот карапуза. А вместе с ними болезнетворные бактерии и даже ядовитые вещества. Поэтому держи мусорное ведро в шкафчике под мойкой, а его дверь - закрой специальным блокиратором.  
 
 

2. Домашняя аптечка

 
Разноцветные пилюли напоминают вкусные конфетки. Малыша может соблазнить привлекательный вид лекарств, и он с удовольствием попробует их на вкус. Проблемы гарантированы! Поэтому держи таблетки в недоступном для ребенка месте. Помни, что ванная и кухня – не лучшие места для хранения домашней аптечки, поскольку там тепло и сыро (а большинство лекарств рекомендуется хранить в сухих прохладных местах). И никогда не выбрасывай лекарства в мусорное ведро – малыш может достать их оттуда.
 
 
 

3. Ступеньки

 
Нет в мире такой силы, которая способна остановить юного верхолаза, собравшегося вскарабкаться на ступеньки. Конечно же, малыш должен научиться ходить по лестнице. Но только под твоим контролем! На лестничной клетке всегда держи кроху за ручку. Если лестница есть в твоем жилище, обязательно обезопась ее специальным заграждением. Также позаботься о том, чтобы поверхность лестницы была нескользкой. С этой целью можешь наклеить на край каждой из ступенек ленту, предохраняющую от скольжения. 
 
 

4. Огонь

 
Малыш еще не понимает, что огонь может обжечь. Ему, наверняка, захочется потрогать красивые желто-голубые язычки пламени. Поэтому вокруг камина, печи, духовки следует установить защитный барьер. А когда горит огонь, не оставляй кроху одного ни на секунду. 
 
 

5. Балкон

 
Даже если балкон застеклен, не разрешай карапузу играть там одному. На всякий случай убери оттуда все предметы, на которые мог бы вскарабкаться юный исследователь (столик, табуретки, коробки). А окна, как  на балконе, так и во всей квартире,  лучше заблокировать, чтобы малыш сам не смог их открыть. 
 
 
 

6. Шкафы

 
Прежде всего, на кухне. Предметы, которыми малютка может себе навредить (ножи, стаканы, миксер, консервные ножи, шампура) спрячь повыше, в недоступные  для карапуза шкафчики. Если нет такой возможности, можешь разместить все это в нижних ящиках, но обязательно заблокируй все двери специальными блокираторами. Определи один шкафчик, в котором кроха сможет безнаказанно хозяйничать. Можешь хранить там, например, деревянную и пластиковую посуду. 
 
 

7. Розетка

 
Она привлекает внимание каждого карапуза. А что будет, если засунуть туда пальчик или бабушкину шпильку для волос? Естественно, ты не можешь допустить проведения таких экспериментов. Но одними запретами ты мало чего достигнешь. Поэтому советуем купить специальные пластиковые заглушки и закрыть ими розетки. Такие заглушки малыш не сможет вынуть самостоятельно. Если же в квартире есть розетки, в которые постоянно должны быть подключены какие-то приборы (например, холодильник, телефон, компьютер), постарайся заслонить их мебелью или большим горшком с комнатными растениями. 
 
 

8. Кухонная плита

 
Тяжело запретить малышу играть в кухне, когда ты готовишь или моешь посуду. Поэтому, занимаясь обедом, постарайся все же постоянно держать кроху в поле зрения. И ни в коем случае не разрешай ему подходить к плите. Ведь маленький шеф-повар может попробовать ручкой горячую конфорку или стянуть на себя кастрюлю с кипящим супом. Чтобы этого не случилось, старайся готовить на дальних конфорках (малыш не сможет их достать).
 
 
 

9. Папины инструменты

 
Молотки, болты, гайки, гвозди интересуют каждого малыша. Поэтому храни это добро в ящике на замке, а ящик -  в недоступном для крохи месте. Такая рекомендация относится и к электроприборам (дрели, паяльники, перфораторы). Если есть такая возможность, лучше всего перенести папины инструменты в гараж или кладовку.
 
 

10. Шкафчик с химическими средствами

 
В состав стиральных и  чистящих порошков, косметики, средств защиты комнатных растений входят вредные, а иногда и ядовитые вещества. Поэтому бытовая химия должна храниться в недоступных для малыша местах. Ведь кроха, пытаясь изучить понравившуюся бутылочку, может пролить на себя опасное химическое средство или попробовать его на вкус.  
 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті