Малыш проголодался ночью?

Так хочется, чтобы кроха спал всю ночь и не нужно было просыпаться, чтобы его покормить. И все же отказываться от ночных кормлений не стоит по многим причинам



 

 

 

 

 

 

 

 

Грудное вскармливание – процесс, в котором все взаимосвязано. Ночные кормления незаменимы для правильного установления лактации: главным образом именно они стимулируют дальнейшее выделение молока. Молочко, которое выделяется у кормящей мамы ночью, особенно полезно для малыша, поэтому ночные трапезы очень важны для роста и развития крохи. К тому же они обеспечивают малютке ощущение безопасности.

 


Чем богато?

 

В «ночном» молоке содержится в три раза больше жиров, чем в «дневном». Поэтому если кроха ест ночью, он быстрее растет и набирает вес. Ночные кормления незаменимы для новорожденных, но и для подросших грудничков, конечно же, очень важны. Не стоит волноваться, что из-за ночных трапез малыш будет толстячком. Детки, которые находятся исключительно на грудном вскармливании, часто в первые месяцы набирают вес быстрее, чем их сверстники-искусственники, и выглядят полненькими.

 

Однако переживать из-за лишнего веса в этом случае нет причин. Жиры, содержащиеся в материнском молоке, очень легко сжигаются. После перехода на взрослую еду малыш, выкормленный грудным молочком, как правило, быстро теряет ненужные килограммы.

 

Важно!

Ночные кормления также способствуют развитию интеллекта крохи. Для формирования мозга карапуза очень важны полиненасыщенные жирные кислоты группы омега-3, концентрация которых в твоем молоке возрастает именно ночью.
 

 

Читай также: "Грудное вскармливание: что и как надо делать "

 

Под маминым крылышком

 

Груднички часто просыпаются ночью и просятся к груди не от голода, а от страха и волнения. И это совершенно нормально. Малыш еще очень мал и ему комфортнее всего рядом с тобой. Приложившись к груди, кроха чувствует себя в безопасности. Нервная система малютки еще нестабильна. Карапуз чаще просыпается ночью после наполненного стрессами дня (например, после визита к врачу или прихода гостей) или если днем тебе приходится на какое-то время оставлять его на бабушку либо няню. В таких случаях малыш может просить грудь снова и снова буквально каждый час, прикладываясь совсем ненадолго, или не отпускать ее часами.

 

Важно!

Не воспринимай такие «экстренные» прикладывания как каприз и прихоть. Когда кроха сосет, к нему возвращается чувство безопасности. После того как малыш адаптируется к новым условиям или устранится причина его стресса, ночные кормления наладятся и тебе будет легче.
 

 

Читай также: "Таблица детского сна"

 

Будить ли малыша?

 

Случается, что новорожденный спит ночью 8-9 часов подряд, не просыпаясь для кормления. На первый взгляд, это облегчение для молодой мамы. Однако длительные перерывы в прикладываниях не так уж полезны для лактации. За это время твоя грудь переполнится, что будет сигналом для твоего организма, что малышу нужно меньше еды, и в дальнейшем количество молока в груди снизится. Ночью в крови у мамы самая высокая концентрация гормонов, отвечающих за выработку молока. Следовательно,  прикладывая ребенка в ночные часы, ты как бы заказываешь для него молочко на следующий день. Кроме того, в переполненной молоком железе может образоваться лактостаз. Если новорожденный спит дольше шести часов, ласково разбуди его: например, смени подгузник (это будет полезно и для кожи крохи), а затем приложи карапуза к груди, чтобы он пососал хотя бы несколько минут. Обязательно убедись в том, что малыш кушает: ты должна отчетливо слышать, как он глотает молочко.

 

Важно!

Если твоему крохе уже исполнилось 3-4 месяца, он хорошо набирает вес, ты можешь не будить его для ночных кормлений. Но если у малютки возникает желание покушать, ни в коем случае не отказывай ему.
 

 

Читай также: "Сколько ребенок должен спать"

 

Уютное гнездышко

 

Некоторые детки почти с рождения спят довольно крепко, просыпаясь ненадолго, чтобы покушать, и, наевшись, не возражают против возвращения в свою отдельную постельку. Со временем такие малыши будят маму ночью все реже, а кроватка становится для них уютным гнездышком. При укладывании карапуза важно, чтобы его ложе не было холодным. Пока ты кормишь кроху, положи под одеяльце грелку или пластиковую бутылку с горячей водой. Благодаря этому, попав из маминых объятий в кроватку, малыш не почувствует дискомфорта.

 

Важно!

Можешь кормить малютку, завернув в одеяльце, а когда он уснет, переложи его в кроватку вместе с «гнездышком». Можешь также класть возле подушки своего сокровища платочек, слегка смоченный твоим молоком – кроха будет чувствовать знакомый запах и его сон будет спокойнее.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті