Как приучить ребенка помогать по дому? Безотказный прием

Мечта каждой мамы, что у нее выросли дети, всегда готовые помогать по дому. Но также каждая мама знает, с чем приходится сталкиваться, прося своих детей об этом. Ныть и отнекивания - это лучшее, что может прозвучать в ответ. Если прозвучит. Как же приучить ребенка помогать по дому, не прикладывая к этому особых нервных усилий?

Я, как мама двоих мальчишек, не на словах знаю, как сложно заставить их что-то сделать по дому. До того, как будет сделано задание, приходится выслушать огромное количество «я забыл» и «а можно, потом как-нибудь». И вот (о счастье!) на просторах соцсетей я нахожу этот великолепный совет. Не поделиться с вами им я не могу, потому как он действительно работает! Этот прием разработала Наталья Корбут, коуч и бизнес-тренер для женщин, эксперт по детско-семейному тайм-менеджменту, автор проекта be Woman. be Mother. be Happy и, конечно же, мама, мама троих детей. Уж кому-кому, а ей точно известны все детские «отмазки» от помощи по хозяйству. Больше интересного можно и полезного можно узнать здесь.

 

Безотказный прием, который поможет приучить ребенка помогать по дому

«Ведь Вам хочется, чтобы хотя бы часть домашних дел выполняли не Вы, а Ваш уже подросший ребенок? Хочется, чтобы он ценил Ваш труд и хотя бы немного помогал по дому? Прием, о котором я сейчас расскажу, позволит провернуть этот финт и наконец-то разбудить в ребенке "помогайца". Итак…

Что делать, когда легче стать космонавтом, чем допроситься сына или дочку, помыть посуду или вытереть пыль? Начните с малого!

 

Одно дело в день

Да-да, вот так просто. И незамысловато. Поручите ребенку сделать 1 дело в день. Всего одно! Но каждый день что-то новенькое: помыть посуду, протереть зеркала, вытереть пыль, подмести, загрузить стиральную машину…

 

Просто? Очень!

 

Но важно учесть несколько тонких нюансов.

 

Возьмите их во внимание, и тогда Ваша мечта начнет потихоньку сбываться: ребенок-"ничегонеделатель" будет превращаться в "помогайца". Готовы их узнать? Тогда вперед…

 

1. Никаких длинных списков

Ребенок должен видеть одну – только одну! – задачу в день.

 

 

Длинные списки на неделю отпугивают. А один пункт – это так просто!

 

Конечно же, для себя вы можете набросать список дел на неделю, которые бы хотели поручить ребенку. Но не советую. Я делаю по-другому. В течении дня просто "останавливаю" в голове мысли, которые касаются порядка в доме. "О! Надо было бы микроволновку помыть". Стоп! Вот и задача для ребенка. Пишу ее на листик, дальше его на холодильник под магнит – и вуаля!

 

Читай также "Приучи ребенка к порядку"

 

Так Вы убиваете 2 зайца:

1) у Вас делаются спешные дела, до которых не доходят руки;

2) ребенок получает информацию о том, что вообще происходит в этом доме (оказывается, не только моется посуда и пылесосится пол, как он думал раньше).

 

 

2. Не дольше 20 минут

 

Задача, которую Вы поручаете ребенку, не должна отнимать у него больше 20-25 минут.

 

Если проанализировать, то выполнение большинства дел занимает именно столько времени. Если задача большая (помыть кухонные шкафчики), разбейте ее на несколько дней: сегодня верхние, завтра – нижние.

 

 

3. Как обозначить задание?

 

Как я уже писала выше – самый удобный и практичный вариант – это примагнитить листик с заданием на холодильник.

 

Во-первых, на кухне дети бывают не раз в течении дня.

 

Во-вторых, двери холодильника в вашем доме открываются чаще всего. И не только ребенком! Вы или Ваш муж также будете помнить о заданиях и о том, что нужно проконтролировать их выполнение.

 

Внимание!

  • Вешайте листочек на уровне глаз ребенка.
  • Поселите отрывные листики и ручку на холодильнике, чтобы в любой момент поймать, записать и "примагнитить" мысль-задачу для ребенка.

 

 

4. Платить ли ребенку за сделанное?

 

Некоторые родители оплачиваю труд детей по дому. Нужно ли это делать?

 

За одно 20-минутное задание платить не нужно!

 

Это маленький вклад сына или дочки в процесс поддержание порядка в доме, в котором он живет на таких же правах, как и остальные. Платить можно за дополнительные, более сложные задания. Но об этом напишу отдельно.

 

 

5. Выходные должны быть

 

Один-два раза в неделю я освобождаю своих детей от дел по дому. Обычно это дни, загруженные кружками или уроками. Но это не отменяет поддержание порядка в своей комнате! Детская должна быть в относительном порядке всегда. Никто не требует ежедневного вытирания пыли и мытья полов. Но хотелось бы видеть: порядок на столе, одежду в шкафах, а не на стульях, застеленную постель.

 

Более глобальная уборка – в субботу.

 

 

6. А если детей двое и больше?

 

Поздравляю таких мам. Вам повезло! Для своих детей пишем несколько заданий, по одному на каждого ребенка. При этом я лично - дабы приучать делать дела быстрее и уметь договариваться между собой – не указываю детям, кто что будет выполнять. Пишу задания на 2 листиках. Кто первый приступает, тот и выбирает.

 

 

В доме, где есть несколько детей, дел делается больше. К тому же, они мотивированы быстрее приступить к своему заданию, пока есть выбор.

 

 

7. А если не сделал?

 

Тогда завтра у сына или дочки будет уже два дела. А послезавтра – три. А послепослезавтра – четыре. И - о ужас! – в субботу он не сможет идти гулять с друзьями, потому что накопилось много дел, которые надо было бы выполнить раньше.

 

Хотя, конечно, до этого лучше не доводить. А поначалу активно напоминать ребенку, что маааленькое одно дело его ждет. И вам бы не хотелось, чтобы он занимался им в субботу, когда нужно гулять с друзьями (смотреть фильм, играть на планшете).

 

Читай также "Как объяснить ребенку, зачем нужна уборка? 10 важных аргументов"

 

8. А если сделал плохо?

 

Не засчитываем. Поначалу просто акцентируем внимание, что, к примеру, помыто не очень хорошо. Надо бы больше постараться.

 

Не переделал? Увы, завтра уже будет висеть 2 листика…

 

 

9. Как сделать, чтобы он вообще на это согласился?

 

Дать понять, почему важно помогать по дому (он член семьи, которая здесь живет), замотивировать (хвалить, радоваться сделанному, гладить по голове) и не оставить выбора (надо делать 1 дело в день).

 

Это правило! А правила не обсуждаются!

 

Но на моей практике дети редко отказываются, когда им все верно преподносится.

 

Заключение

Использовать прием "одного дела в день" или нет – решать Вам. Но я рекомендую попробовать это сделать.

 

Начните приучать ребенка к помощи по дому! И вскоре вы с удивлением заметите, что это сработает. Вам не придется писать списки, потому что он сам будет искать возможность быть чем-то полезным.

 

Пробуйте, импровизируйте, хвалите, мотивируйте ребенка – все обязательно получится!

 

Если эта информация была для Вас полезной – делитесь ею с друзьями. А я, в свою очередь, буду больше рассказывать Вам о секретах организации детей.

 

Автор: Наталья Корбут

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті