Как сохранить отношения с мужем после рождения ребенка

До рождения ребенка вы с мужем были парой, все время, внимание, мысли принадлежали друг другу. А теперь вас стало трое, и отношения с мужем изменились. Молодую маму захлестнули заботы, безбрежная любовь и небывалая ответственность. А муж… ревнует к крохе и отдаляется. Можно ли избежать таких проблем?

 

 

 

Кто в семье главный?

 

 

Многие женщины совершают непростительные ошибки: с появлением ребенка (особенно сына) они подсознательно делают его «центром вселенной». Не стоит злоупотреблять фразами вроде «Дети – это святое», «Я живу ради своего сына», «Сын никогда меня не бросит». На самом деле убеждения, которые за ними стоят, наносят непоправимый вред прежде всего ребенку. Почему? Если малыш  смысл жизни для женщины, тогда он никогда не сможет отделиться от матери и стать самостоятельным человеком. Отдельной личностью. На него будет возложена очень большая ответственность за судьбу матери. Дети это чувствуют.

 

Вырастая, они либо до конца жизни остаются с матерями – никогда не женившись или не выйдя замуж. И причина именно в том, что мама, заботясь о своей безопасности, сделала ребенка главным объектом своей жизни. Также важно помнить, что мама, которая жертвует собой ради малыша, формирует в нем чувство вины, которое ему придется нести всю свою жизнь. Ведь он будет стремиться реализовать все надежды своей мамы, которая «посвятила ему свою жизнь».

 

Помни!

 

Не нужно выбирать между мужем и ребенком.  Когда система ценностей у женщины выстраивается правильно, ее семья крепкая, а дети счастливы.

 

 

Читай также: "Как преодолеть страх перед малышом? Советы начинающему папе"

 

Что делать?

 

 

1. Муж после рождения ребенка не должен быть отодвинут на задний план. Именно его ты выбрала, чтобы иметь опору в жизни, доверять и идти «рука об руку». Ребенок – это следствие, плод вашей любви. Все дети отделяются и уходят от матерей, когда вырастают. Это неизбежно. Нужно понимать и принимать это.

 

2. Ни в коем случае не делай своего ребенка смыслом собственной жизни. Это очень опасный путь. Найди пресловутый смысл в своих занятиях, отношениях с миром, познании нового. Но ни в коем случае не наделяй им человека!

 

3. Хорошая мама – счастливая мама! Люби себя, уделяй себе больше времени. Именно тогда все встанет на свои места.
 

 

Подробнее читай в журнале "Мама и Я" №2
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті