8 научно подтвержденных причин съесть шоколадку во время беременности

Наверное, вы не единожды слышали, что врачи в список будущих рожениц ко всем необходимым лекарственным средствам включают и плитку черного шоколада. Зачем? Читайте дальше.

Специалисты уверяют, что шоколад очень полезен для будущих мам. А все потому, что это лакомство не только улучшает состояние женщины, но имеет такое свойство, как предотвращения определенных осложнений. А еще шоколад помогает снизить уровень стресса беременной и сделает будущего ребенка счастливее.

 

 

Темный шоколад помогает предотвратить преэклампсию беременных

 

Преэклампсия – одна из самых частых причин преждевременных родов. Также это состояние является проявлением позднего токсикоза. Основные его симптомы – тошнота, рвота, повышение артериального давления, отеки из-за сбоя в работе почек. Повышенное кровяное давление может привести к судорогам, что чревато ранними родами. Ученые уверяют, что будущим мамам, для предотвращения этих осложнений нужно обязательно включать в свой рацион черных шоколад, так как в нем содержится полезное вещество теобромин. Теобромин облегчает все эти симптомы и положительно сказывается на работе мышц. Специалисты из Йельского университета проанализировали диетические привычки 2 500 беременных женщин, и оказалось, что те, кто регулярно балует себя черным шоколадом, меньше страдали от преэклапсии.

 

Читай также "Ученые назвали главного виновника позднего токсикоза"

 

Шоколад регулирует кровяное давление

 

Если будущая мама склонная к повышению артериального давления, то ей обязательно нужно есть черный шоколад. Именно в нем содержится максимальное количество теобромина, помогающего снизить давление, так способствует расширению кровеносных сосудов.

 

 

Шоколад делает детей счастливыми

 

Исследователи из Финляндии утверждают, что шоколад влияет на поведение ребенка. В научном журнале New Scientist была опубликована работа, в которой говорилось, что у тех будущих мам, которые баловали себя шоколадом, рождались более счастливые и более выносливые дети. К такому выводу они пришли после обследования 300 беременных женщин. Среди них были те, кто снимал себе стресс шоколадом и те, кто шоколад не ел вообще. После рождения малышей, те детки, мамы которых регулярно употребляли шоколад, меньше поддавались стрессовым ситуациям и были более жизнерадостными. Все это благодаря содержащемуся в шоколаде фенилэтиламину, который якобы передается малютке в утробе матери.

 

 

Шоколад содержит хорошие антиоксиданты

 

Это сладкое лакомство богато на флавоноиды, которые, как считается, содержат сильнодействующие антиоксиданты, способствующие повышению иммунитета. Кроме того они помогают уничтожать некоторые раковые клетки и помогает в укреплении сердечно-сосудистой системы.

 

 

В шоколаде содержатся железо, магний и другие полезные вещества

 

Железо, содержащееся в шоколаде, помогает нормализировать уровень гемоглобина, а магний, как известно, помогает с метаболизмом жирных кислот и укрепить сосуды, что необходимо будущим мамам, которые страдают от судорог в ногах.

 

Читай также "Почему возникают судороги при беременности? 3 главные причины"

 

Шоколад помогает предотвратить болезни сердца

 

Антиоксидантные свойства черного шоколада благотворно сказываются на работе сердца. Чем темнее шоколад, тем лучше для будущей мамы.

 

 

Темный шоколад помогает управлять весом и снизить уровень холестерина

 

Лучший вариант шоколада для беременной женщины – черный шоколад с минимум содержания сахаров и жиров. Согласно исследованиям ученых именно этот вид шоколада помогает снизить холестерин и очистить сосуды.

 

 

Шоколад снимает стресс

 

Шоколад успокаивает, а если успокаивает, то, соответственно, улучшает настроение беременной. Впрочем, нужно помнить, что все что чрезмерно – опасно. Поэтому нужно употреблять эту сладость в умеренных количествах и не переедать. Помните, что шоколад – это аллергический продукт.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті