5 денежных привычек, которых не должно быть у ваших детей

Умение обращаться с деньгами, «дружить» с ними или впадать в болезненную зависимость, легко получать, но не уметь тратить и т.д. – все эти привычки и навыки родом из детства.

Согласитесь: от того, насколько правильно выстроены наши взаимоотношения с деньгами, во многом зависят такие чувства, как безопасность, уверенность в завтрашнем дне,  своей привлекательности и т.д. Потому правильному отношению к деньгам нужно учить с раннего детства.
 

Джефф Роз - обозреватель портала Credit.com считает, что словами детей воспитать невозможно: они четко  «считывают» поступки родителей.  Поэтому один из лучших финансовых аналитиков очень советует взрослым людям вычеркнуть из своей жизни несколько плохих денежных привычек. Вот некоторые из них.


Откажитесь от привычки не формировать бюджет

Деньги любят четкое планирование. Если вы к этому не привыкли, значит, вам никогда не удастся сделать накопления. А это – очень плохой знак.


Постарайтесь не жить в долг

Правда, это самая распространенная привычка не только отдельных людей, но и целых стран. Благо, что кредитные линии всегда открыты: дать деньги взаймы под процент – очень старый и очень неплохой способ заработать. Но жизнь в долг подразумевает сокращение доходов в будущем и влечет за собой целый ряд других проблем,  нарастающих как снежный ком. Объясняйте детям, почему нельзя жить в долг. И постарайтесь не делать долгов сами.


Не живите «как другие»

Если у ваших самых близких друзей появился суперпылесос, это вовсе не повод бежать в магазин за таким же. Если вы подвержены нездоровой погоне за ненужными вам товарами, ваши дети – возвращаемся в пункт номер один – никогда не научатся планировать свой бюджет и делать накопления.


Читайте также: 5 способов заработать деньги, сидя в декретном отпуске


Не платите всегда и везде карточкой


Дети должны иметь тактильное представление о том, что такое «деньги есть» и «денег нет». Иначе дети на научатся считать деньги и ценить их. Виртуальный мир сложен для восприятия ребенка.


Не произносите слишком часто фразу «Я хочу себя побаловать»


Аналог этой фразы - «я этого заслуживаю». Нет ничего плохого в том, что вы действительно позволяете себе иногда «побаловаться» и купить что-то не очень нужное, но очень желанное в данный момент. Но если вы произносите эту фразу слишком часто, желание баловать себя, невзирая на свое истинное финансовое положение, может стать главной чертой характера.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті