Здоровье ребенка: какие симптомы нельзя пропустить

Когда вызывать врача и как не допустить осложнений у малыша? Мы беспокоимся о каждой царапине, однако можем не обратить внимания на действительно серьезные симптомы. Какие симптомы наиболее опасны и их нельзя пропустить – рассказывает 4мама.

Температура

 

Особенно это касается грудничков. Маленький организм еще слишком уязвим к различного рода инфекционным заболеваниям. Высокая температура у малышей до 3х месяцев всегда потенциально опасна – поэтому незамедлительно обращайтесь к врачу. Ну а если вы заметили, что у вашего ребенка более старшего возраста несколько дней подряд держится температура от 37-38 – это также должно насторожить, ведь зачастую именно такое поведение организма может свидетельствовать о различного рода воспалительных процессах.

 

Боль в желудке и в районе брюшной полости

 

Вашему ребенку достаточно несколько раз пожаловаться на боль в желудке, чтобы был повод обратиться к специалисту.  При гастрите в области желудка появляется жгучая боль, сопровождающаяся тяжестью, ощущением распирания – обычно усиливается после еды. При подозрении на язвенные заболевания – боль острая, ноющая проходит сразу после еды, а затем через несколько часов появляется снова. Интенсивная режущая, колющая, схваткообразная, сосущая боль характерна для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и обострения хронического дуоденита. Острая боль возникает при перфорации язвы. Важно не пропустить эти симптомы, так как своевременное обращение к врачу обеспечит корректное лечение без осложнений.

 

Читайте также: Что нужно осенью, чтобы ребенок не заболел?

 

Головня боль

 

Ребенок до 4х лет вообще не должен жаловаться на головные боли, это непривычно. Однако если малыш просыпается среди ночи и жалуется на подобные боли – это может свидетельствовать о проблемах со зернением, вестибулярным аппаратом. За срочной медицинской помощью следует обращаться, если боль появляется вследствие яркого освещения и обезболивающие не дают никакого эффекта.

 

 

Чрезмерная жажда

 

Дети, в силу чрезмерной физической активности, пьют много. Однако, если вы заметили, что ребенок даже ночью просыпается, чтобы попить или в течение дня его всегда мучает жажда – обратитесь к врачу. Это могут быть первые признаки диабета. При этом у ребенка, особенно если при этом беспокоит часто мочеиспускание. Ведь при диабете избыток сахара накапливается в крови, и организм пытается вымыть его с помощью обильного питья и мочеиспускания.

 

Читайте также: Ребенок заболел: как ускорить выздоровление?

 

Диарея

 

Рвота и диарея – это реакция организма на наличие в нем инфекции. И естественно, когда инфекция покидает организм вышеперечисленные симптомы уходят. В этой ситуации важно не допускать обезвоживания организма. Однако, если диарея не прекращается и сопровождается болями в области живота, важно срочно обратиться к специалисту. Возможно есть необходимость сдать анализы на наличие язвенного колита и болезни Крона – эти заболевания легко поддаются лечению, если своевременно и точно поставить диагноз.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті