Ошибки, которые нельзя допускать в воспитании дочери

Воспитание дочки – очень тонкий и трудоемкий процесс, в котором можно совершить массу ошибок. Казалось бы, главное – чтобы девочка росла послушной, скромной, сдержанной и порядочной, особых усилий не следует прилагать. Но все же каждый человек – личность, и нельзя воспитывать всех одинаково по шаблону.

Необходимо общаться со своей дочерью, узнавать ее лучше и понимать какие методики воспитания использовать, как привить все самые положительные качества и сохранить индивидуальность ребенка. Какие ошибки чаще всего допускают родители в воспитании девочки – в нашем материале.

 

 

Бояться воспитать чрезмерную женственность в девочке

 

Эту ошибку очень часто совершает мама, которая воспитывает ребенка одна. Женщина, немного разочаровавшаяся в жизни и в мужчинах, считает, что и ее дочь не должна быть слишком ранимой,  умиляться всему по поводу и без, да и женственность девушке вовсе ни к чему. Такие мамы рассматривают женственность – как проявление слабости. Однако это не так, быть женственной – значит уметь прилежно вести хозяйство, уметь быть ласковой, мягкой и заботливой женой. Более того, большинство психологов уверены, что именно это качество следует прививать девочке в первую очередь. 

 

Читайте также: Смешные высказывания детей с участием пап

 

Параллельно с этим необходимо развивать чувство собственного достоинства, чтобы, несмотря на женственность и нежность, девочка могла за себя постоять и знала, когда это следует делать. Лучшее качество, которое вы можете подарить девочке – это разбираться в людях.

 

Требовать от ребенка того, чего вы не добились сами

 

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучше него самого, добился в жизни того чего не смог добиться сам - такая себе усовершенствованная копия. Но запомните: ребенок всегда будет следовать вашему примеру, и если вы будете постоянно что-то не аргументировано требовать – вы добьетесь лишь протеста с его стороны. Вырастить ребенка можно только путем собственного примера. Чадо будет подражать родителям с самых ранних лет. Если вы занимаетесь спортом, он тоже будет стремиться быть похожим на вас.

 

Читайте также: Как звездные мамы одевают своих дочек

 

Поэтому первое, что рекомендуем – не откладывать знакомство с книгами. Прививайте девочке любовь к литературе с раннего возраста, так как в подростковом это будет сделать намного сложнее. Конечно, речь не идет о любовных романах, в которых на первый план выносится похоть, любовь, страсть и чувства. Подбирайте классическую литературу, в которой всегда присутствует мораль. Интересуйтесь, что нравится вашему ребенку и вместе выбирайте книги, а затем обсуждайте прочитанное. Такой диалог позволяет не только проводить больше времени вместе, но и развивает аналитические способности у ребенка.

 

 

 

Постоянная критика девочки со стороны отца

 

Этот пункт очень важен в воспитании дочки. Конструктивная критика в необидной форме имеет место быть. Воспитывать из девочки принцессу – тоже не самый лучший вариант. Но в разговоре с дочкой необходимо быть очень внимательным к своей речи, акцентировать внимание больше на ее положительных сторонах, чаще хвалить. Эти вещи формируют ее самооценку и отношение с мужчинами с детства. А как известно, девочки всю жизнь подсознательно ищут мужчин похожих на папу.

 

Конечно, как воспитывать дочь лучше всего знаете вы сами. Наши советы лишь маленькая помощь, которой, надеемся, вы воспользуетесь!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті