5 истин тайм-менеджмента для мамы

«Как все успевать?» - этот вопрос нередко можно услышать практически от любой мамы. Когда ребенок на руках, есть работа, домашние хлопоты и т.д. очень сложно все успевать, не говоря уже о свободном времени, встречах с подругами и посещениях салонов красоты и многом другом.

Мы расскажем вам 5 истин тайм-менеджмента для мамы, которые составляют базис правильного планирования успешной современной мамы. Ведь хочется не только все успевать и делать качественно, но и не чувствовать себя уставшей и изможденной к концу дня.

 

Итак, что же надо знать и как все планировать, чтобы все успевать?

 

1.       Определяем время наивысшей трудоспособности. Прежде всего, надо понять, какой промежуток дня для вас является наиболее результативным и продуктивным. Именно на этот период следует планировать рабочие дела. Благодаря чему получится сэкономить немало времени, потому что именно в этот временной отрезок вы сможете выполнить намного больше. В противном случае рабочие дела могут растянуться на весь день, если дать себе слабинку или поставить рабочие моменты на период наименьшей трудоспособности. Важно прислушаться к себе и понять, когда работается лучше всего, а когда лучше отдохнуть.

 

 

2.       Используйте правило «15 минут». У всех нас накапливаются дела, которые мы по тем или иным причинам откладываем «на потом». В итоге есть риск получить большой снежный ком различных дел и забот, на разбор которых понадобится гораздо больше времени, чем 15 минут. Бросить стирку, отправить рабочее письмо, заказать ребенку подгузники – лучше сделать здесь и сейчас, иначе ребенок в тоге может оказаться без подгузников, а потенциальный клиент уйдет делать заказ в конкурирующую фирму.

 

Читайте также: 10 полезных советов, как все успевать с маленьким ребенком

 

3.       Делать несколько дел одновременно. Все мамы так или иначе учатся параллельно делать многие дела, в противном случае в доме может случиться завал, дети и муж будут голодными, а работа так и останется невыполненной. Чтобы правильно распределить какие из дел можно делать одновременно, следует составить список (кстати, ведение записей и ежедневного планирования поможет правильно структурировать свой день), в котором распределить задачи по степени важности и совместимости:

 

- срочно и важно!

- важно, но очень срочно;

- не важно, но срочно;

- не важно и не срочно, но все-равно выполнить нужно!

 

Если садитесь за компьютер, то после проверки корреспонденции и завершения работы, прежде чем встать, можно сразу же сделать заказ продуктов на дом из супермаркета. Отправляясь на кухню ставить чайник, параллельно можно забросить вещи в стиральную машину и т.д.

 

Рекомендуем также возле каждого из пунктов ставить себе дедлайны.

 

Читайте также: Полезные хитрости для мамы: как успевать все с ребенком

 

4.       Начинайте с легких дел. Возьмите за правило сделать сперва все легкие и быстрые дела, а потому уже приступать к сложным и трудоемким. Так получится сразу убить двух зайцев: с одной стороны мозг как раз раскачается на простых делах, и после них большие объемы работы ему будет выполнять уже легче. А во-вторых, после тяжелого дня уже может просто не остаться ни сил, ни желания для выполнения каких-то мелочей. Которые в итоге могут собраться в большой снежный ком.

 

 

5.       Организуйте себе систему мотиваций. При хорошей мотивации даже самые сложные дела выполняются быстро и легко. Ведь так приятно получить пускай и не большой, но милый и красивый подарок, который уже давно не получалось себе подарить.

 

И, конечно, не забывайте об отдыхе. Только тогда мама может все успевать – и работать, и заниматься домой, ребенком, когда у нее хватает сил, энергии. А для этого необходим полноценный отдых.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті