Болтать за столом полезно для детей

Ученые ставят под сомнение всем давно известное правило – «когда я ем, я глух и нем». Как оказалось, разговоры во время приема пищи развивают детскую коммуникабельность. Об этом говорят результаты исследования британского Национального фонда грамотности.

Психологи утверждают, что если с ребенком разговаривать за столом, то он будет более общительным, сможет более четко выражать свои мысли. К тому же ребенок станет более уверенным в себе.

 

 

 

В опросе британских ученых приняли участие 35 тысяч школьников. Анкеты разослали в разные школы, и результат получился очень интересный.

 

Беседа – это основа для деятельности нашего ума. Дети, в чьих семьях принято общаться во время приема еды, были более увереными в школе. Поэтому очень важно разговаривать с ребенком каждый день. В то время, когда дети ни с кем не разговаривают, обедая или завтракая, они чувствуют себя менее уверенно.

 

Читайте также: Какие вопросы нужно задавать ребенку каждый день?


Разговор – это своеобразная зарядка для нашего мозга. Совместные обеды с ребенком смогут научить его выслушивать мысль до конца, логично мыслить и правильно выражать свои идеи. Увы, зачастую за столом молчат, или же смотрят в экран телефона, а от этого пользы гораздо меньше.

 

 

Учтите, ребенок может замыкаться в себе, если с ним не разговаривать достаточно.


62% опрошенных детей регулярно разговаривают с родителями за столом. Эти дети спокойно и уверенно общаются со сверстниками. Исследование подтвердило, что семейные разговоры – основа хорошего взаимопонимания не только в семье, но и в школе.

 

Читайте также: Почему родителям трудно выделить 10 минут в день на общение с ребенком?

 


Стоит отметить, что общительные дети незакомплексованы в подростковом возрасте, и их будущая жизнь складывается лучше, чем у тех, кому все запрещают.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті