Вечерние ритуалы перед сном для грудничка

Ритуалы для малыша, особенно грудного возраста, очень важны. Если ты все делаешь правильно и регулярно, то грудничок будет спать всю ночь крепко.

После дня, полного впечатлений, приходит вечер. Нередко он получается не таким, как хочется. И для тебя, и для малютки. Ребенок уже устал: играет неохотно, часто меняет игрушки, раздражен и хнычет по любому поводу... Поверь, он это делает не нарочно, а потому что его нервная система еще не совсем окрепла. 

 
 

Слишком много впечатлений

 
Хотя малыш спал несколько раз в течение дня, в эти часы, как и во время бодрствования, на него действовало много различных факторов (ведь в доме постоянно что-то происходит). Работали зрение и слух крохи, возникали эмоции. Было много чувственных ощущений и запахов… После всего нервная система, случается, выходит из-под контроля – малютка начинает плакать. Это единственный доступный ему метод показать, что он устал и плохо себя чувствует. Когда ребенка мучают колики (чаще всего после обеда или вечером), ты можешь помочь ему, сделав массаж, подержав вертикально на руках. Кроме того, нужно запастись терпением. Обычно через 3-4 месяца колики проходят сами собой. 
 
 
 
 
Однако никогда не игнорируй детский плач. Ведь так маленький подает сигнал, что нуждается в твоей помощи. Носи его на руках, прижимай к себе или… отправляйтесь на прогулку. Это надежный и проверенный метод!
 
 

Кто будет купаться?

 
Купание важно не только как гигиеническая процедура. Малыш чувствует прикосновение твоих нежных, но одновременно уверенных рук. Внимательно рассматривает склоненное над ним лицо, вслушивается в звуки твоего голоса, а со временем начинает сопоставлять слова с событиями («Давай-ка промоем глазки и протрем личико», «А теперь ручкой плюх-плюх по водичке!»).
 
 
 
 
Купание здорово способствует обучению: малыш наблюдает за плавающими игрушками, любуется и играет пеной, забавляется душистым мылом, которое то и дело выскальзывает из рук. При этом он накапливает опыт прикосновений и пространственных ощущений. Во время купания не забывай о правильной очередности: сначала нужно быстренько вымыть малыша, а уж потом дать ему немного времени поплескаться и поиграть.
 
 

Глазки закрывай 

 
В первые месяцы жизни ребенка тебе необходимо приспособиться к его биологическим часам – бессмысленно давать крохе ночью плакать до икоты в надежде, что в конце концов ему это надоест. Чтобы малыш быстрее заснул, прижми его головой к левой стороне груди (где бьется твое сердце) и легонько покачай. Включи спокойную, расслабляющую музыку (специалисты доказали, что убаюкивающе действуют всякие монотонные звуки, даже жужжание работающего фена). Некоторые родители вообще советуют сесть с малышом в автомобиль и покататься минут десять или чуть больше – карапуз наверняка заснет, но такой вариант  оставьте на крайний случай. 
 
 
 

Очень важный ритуал

 
Во втором полугодии для ребенка много значат действия, сопутствующие засыпанию. Он все лучше запоминает происходящее и каждый вечер находится в ожидании. Если одни и те же события регулярно повторяются в определенной последовательности, ему легче к ним привыкнуть. 
 
 
Когда вечером ты купаешь малютку, кормишь и укладываешь в кроватку, читаешь ему сказку  на сон грядущий, целуешь, а после убавляешь свет, – у крохи все это остается в памяти. Ритуал дает маленькому чувство уверенности, что вокруг все в порядке, и помогает расслабиться. Это первый шаг к тому, чтоб он безмятежно проспал всю ночь. Долго и сладко спят только спокойные и счастливые дети!  
 
 
 

На радость Мойдодыру

 
Купание – это целое действо, которое служит одновременно нескольким целям.
  • Во-первых, оно делает ребенка чистым и тем самым предохраняет от кожных и аллергических заболеваний. 
  • Во-вторых, укрепляет его здоровье закаливанием. 
  • В-третьих, является отличным средством, заставляющим маленького активно двигаться и хорошенько намаяться перед вечерним сном. 
  • В-четвертых, – это источник ежедневного удовольствия  для ребенка и родителей… 
А кроме всего, – отличный повод для общения малютки с отцом. Ты получишь при этом реальную помощь, кроха с папой – возможность узнать  друг друга ближе и подружиться, а все вместе – незабываемое чувство единения и гармонии!
 
 

Все спокойно

 
Грудные дети в первые годы нуждаются в безопасности и правильном уходе. После рождения человек намного меньше готов к самостоятельной жизни, чем животное. Ему необходима родительская опека.Только при постоянном контакте с мамой и папой кроха чувствует себя спокойно и безмятежно. Поэтому старайся чаще брать его на руки, качать.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті