Прикорм: 6 основных правил введения

Казалось, только вчера ты впервые приложила новорожденного к груди, а сейчас перед тобой стоит задача постепенно адаптировать организм малыша к введению новых «взрослых» продуктов. Твое молочко еще долго будет актуальной едой для маленького, однако по мере роста и взросления крохе требуются все новые и новые микроэлементы, витамины и калории.

 

  1. Прикорм можно вводить, если малыш здоров, хорошо набирает вес и достиг шестимесячного возраста (на естественном вскармливании) или пятимесячного (на искусственном).
  2. Начинать введение прикорма нужно с 1/2 ч. л. в день, постепенно наращивая объем. Когда объем прикорма соответствует возрастному, им заменяют одно кормление.
  3. Предлагай прикорм в утренние или дневные часы, до прикладывания к груди.
  4. Вводить очередной прикорм можно после полного введения предыдущего.
  5. До того момента, когда можно будет полностью заменить одно кормление твоего чада овощным прикормом, пройдет не меньше 2-3 недель. В этот период не рекомендуется вводить новые продукты/виды прикорма. Перемена рациона – серьезная нагрузка для пищеварительной системы крохи. Дай возможность детке адаптироваться к новой пище. Нередки ситуации, когда маленький гурман наотрез отказывается от «взрослой» еды. Ни в коем случае не принуждай его! Сделай паузу и на несколько дней вернись к полному грудному вскармливанию. Затем возобнови попытки введения прикорма.
  6. Старайся, чтобы кроха принимал пищу в положении сидя. Густую пищу предлагай с ложечки: так у малыша вырабатывается навык жевания, а пищевой комочек контактирует со слюной.

 

Делись своим мнением о детском питании в разделе МНЕНИЕ МАМ и выигрывай ценные призы!

Журнал "Твой Малыш" проводит тестирование самых качественных и популярных детских товаров "ХИТ. Лучшее для малыша".
Продукция, которая принимает участие в тестировании

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті