5 продуктов, способных улучшить настроение

Осенняя хандра? Депрессия? Плохое настроение? Не беда! Рассказываем, что нужно съесть, чтобы всегда быть в приподнятом настроении.

Существует ряд продуктов, в которых содержатся вещества, способствующие лучшей работе надпочечников. Именно в этом месте выделяются гормоны счастья и адреналин. Что это за продукты – читайте дальше.

 

 

Шоколад и какао

 

И это не новость. Из него организм берет фенэтиламин. Это вещество является нейромедиатором, то есть активизирует взаимодействие клеток мозга, что помогает сохранять позитивный настрой и улучшает работоспособность.У людей, находящихся в состоянии депрессии, уровень фенитиламина чаще всего понижен, что оказывает на нервную систему неблагоприятное влияние.  Также шоколад богат флавоноидами, одно из свойств которых – успокаивающее воздействие на нервную систему (еще один источник флавоноидов – настой аптечной ромашки). Чем темнее шоколад, тем он полезнее. Поэтому покупать следует те сорта шоколада, которые содержат не менее 70% какао.

 

Цитрусовые

 

В них содержится много глюкозы и витамина С, которые способствуют улучшенной работе не только надпочечников, но и помогают мозгу справиться с напряжением.

 

Жирная рыба

 

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 повышают уровень гормона счастья серотонина в организме человека и помогают справиться со стрессом. Более того, эти кислоты ограничивают продуцирование адреналина и кортизола – гормонов, которые в избыточном количестве способны спровоцировать ощущение беспокойства. Также рыба и морепродукты содержат витамины группы В, которые отвечают за нормальную и полноценную работу нервной системы.

 

 

Грецкие орехи

 

В грецком орехе так много положительно действующих на организм свойств, что орехи необходимо включить в свой рацион в любом случае, особенно при избыточном уровне адреналина в крови. Американское Управление по контролю качества продуктов питания и лекарств рекомендует употреблять приблизительно 40 граммов грецких орехов в день.

 

Чеснок

 

Его активные ферменты способствуют снижению плохого действия окружающей среды на нервную систему и ее клетки.  Ну, конечно же, не желательно употреблять чеснок посреди рабочего дня. Большая вероятность того, что плохое настроение будет у ваших коллег по работе :)

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті