Топ-10 продуктов, которые защитят ребенка от простуды зимой

Наступил сезон холодов, поэтому очень важно обезопасить ребенка от всевозможных простудных заболеваний. 4mama специально для молодой активной мамы предлагает десять продуктов, которые помогут укрепить иммунитет и противостоять сезонным вирусам.

Сезон холодов непременно приносит с собой эпидемии простуды и гриппа. Самой уязвимой группой риска остаются дети, поэтому современной маме необходимо позаботится о комплексной профилактике этих заболеваний. Поскольку питание в этом процессе играет одну из главных ролей, мы представляем десять продуктов, которые помогут дать достойный отпор простуде и гриппу.


1. Натуральный мед

Мед специалисты считают одним из лучших продуктов для укрепления иммунитета. Лучше всего его употреблять с творогом, лимоном и чаем. Однако помните о том, что продукты пчелиного производства не стоит добавлять в горячую воду – при этом они теряют свои целебные свойства.

 

 


2. Чеснок

Этот овощ содержит природный антибиотик аллицин, а также обладает антисептическим эффектом, поэтому он отлично подходит для  профилактики ОРВИ и гриппа. Похожими свойствами обладает лук, укроп и хрен.

 

Читайте также: Чем отличается простуда от гриппа и ОРВИ?


3. Квашеная капуста

Квашеная капуста содержит в себе аскорбиновую кислоту, поэтому обладает хорошим противовирусным эффектом.


4. Морепродукты

Дары моря содержат в себе огромное количество йода и полиненасыщенных жирных кислот Омега 3, а также удовлетворяют повседневную потребность организма в витаминах группы A, E и B, йоде, кальции, железе и фосфоре. Благодаря этому морепродукты помогают справиться с такими симптомами, как насморк, головные боли и боли в горле.


5. Чай

Чаи с малиной, смородиной, имбирем, лимоном, мятой и другими фруктами и травами содержат в себе огромное количество витаминов и антиоксидантов. Такие напитки укрепляют иммунитет, предупреждая появления простуд и помогают бороться с уже возникшими симптомами.

 

 

Читайте также: Вредная еда: какие продукты негативно влияют на размер мозга


6. Свежие фрукты и овощи

Самыми полезными считаются цитрусовые: лимоны, апельсины и мандарины -  в них содержится суточная потребность организма в витамине С. Иммунную систему хорошо укрепляют клюква, гранаты и помидоры, а с попавшими в организм вирусами помогут бороться вещества, которые содержит в себе морковь и тыква. Брокколи и яблоки, в свою очередь, обладают противоспалительным эффектом.


7.  Молоко

Молоко содержит в себе большое количество витаминов и минералов. Теплое молоко с медом или специями (корицей, имбирем, гвоздикой) отлично справляется с мокротой и воспалением во время простуды.


8. Кисломолочные продукты

Эти продукты содержат лактобактерии, которые повышают защитные функции организма. К примеру, употребление кефира улучшает работу лейкоцитов, которые отвечают за выносливость иммунитета.

 

 

Читайте также: Грипп: какие осложнения вызывает этот вирус?


9. Малина

Малина содержит в себе салициловую кислоту и огромное количество витаминов, что способствует понижению температуры тела. В отличие от других ягод, она не теряет свои целебные свойства после термической обработки.


10. Темный шоколад

Шоколад богат полифенолами, которые являются мощным средством против гриппа и простуды. Кроме того, он содержит теобромин, помогающий бороться с кашлем.

 

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті