Как воспитывать ребенка: Методика Масару Ибука

Воспитание ребенка является одним из самых сложных и трудоемких заданий родителей. Сегодня существует множество прогрессивных методик по развитию детей, а основателем одной из них является Масару Ибука. Детальнее о его подходе к воспитанию рассказывает 4mama.

Японец Масару Ибука является одним из основателей корпорации Sony, а также специалистом по раннему развитию детей. Он создал несколько методик, которые помогают людям во всем мире воспитывать своих детей.


Дети, воспитанные по методике Ибука, свободно владеют иностранными языками, занимаются спортом, хорошо адаптируются к любым условиям, рисуют и разбираются в музыке. Другими словами, развитие предполагает воспитание гениев.


По мнению Ибука, все эти таланты в ребенке можно развить до трех лет, когда его мозг развивается невероятными темпами и формируется дальнейшее интеллектуальное и эмоциональное развитие. Если в этот период не заложить в маленьком человеке прочную умственную базу, все дальнейшие усилия могут быть напрасными.

 

Читайте также: 10 главных заповедей Марии Монтессори по воспитанию в ребенке личности

 

 

Ибука считал, что в этот период мозг ребенка впитывает информацию как губка, но как только получает перенасыщение, "отключается" восприятие.

 

В системе Масару огромное значение придается иностранным языкам и прививанию любви к музыке. Специалист считал, что знание нескольких языков должно стать нормой для образованного человека.

 

Также он настаивал на том, чтобы родители с рождения приучали детей к плаванью и катанию на роликах, как только они станут на ноги. Таким образом ребенок будет отрабатывать координацию движений, а как следствие - лучше усваивать информацию.

 

Кроме того, Ибука настаивал на расписании режима дня ребенка, который должен приучаться к системе. Например, ложится спать сразу после просмотра вечернего мультика, а просыпаться под музыкальную передачу.

 

Специалист отмечал, что вседозволенность в раннем детстве, а затем давка в более взрослом возрасте может погубить талант ребенка и вызвать агрессию. Поэтому в первые годы жизни нужно быть ласковым, но строгим с ребенком, а по мере взросления - давать больше свободы.

 

 

Читайте также: мамы советуют: развивайте своего ребенка по системе Монтессори


5 советов от Масару Ибука:

1. Учите с ребенком стихи
2. Как можно раньше начните рисовать с ребенком, тренируя обе руки
3. Не покупайте ребенку слишком много игрушек
4. Больше двигайтесь с ребенком
5. Разнообразьте занятия совместные занятия


Надеемся, что вы выберите подходящую вам и вашим детям методику воспитания, но не забывайте главного правила: прежде всего нужно воспитать в ребенке человека и любить его.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті