Кофе меняет мозг человека: неожиданная особенность напитка

Стало известно, как кофе влияет на мозг человека. Читайте результаты исследования невролога Рассела Полдрека.

Оказывается, кофе оказывает не просто бодрящее воздействие на организм, этот напиток способен заставить головной мозг человека реорганизовать себя.

 

К такому выводу пришел невролог из Стэнфордского университета Рассел Полдрек после исследования, которое он решил провести на себе. На протяжении 18 месяцев он два раза в неделю делала МРТ своего мозга, а раз в неделю - полный анализ крови.

 

С помощью этих действий исследователь решил выяснить, как меняется мозг человека под влиянием течения времени и разных обстоятельств.

 

Так, коллеги ученого обнаружили в его мозге больше 600 разных регионов и нейронных сетей. Кроме того, они обнаружили, что на работу этих связей влияло употребление кофе. Если Рассел Полдрек пил кофе, то те области мозга, которые участвовали в основных функциях, таких как зрение и передвижение, показывали повышенную производительность.

 

 

По словам, Полдрека, они с коллегами еще не поняли, хорошо это или плохо. Но в любом случае интересно, что кофе на самом деле влияет на работу определенных систем в головном мозге и заставляет их работать более активно.

 

Чем полезен кофе?

 

1. Кофе снижает риск возникновения камней в желчном пузыре. Об этом в 2002 году заявили ученые из Гарварда.

 

2. Кофе помогает женщинам избежать депрессии.

 

3. Кофе улучшает кратковременную и долгосрочную память, снижает риск развития болезни Альцгеймера.

 

4. Кофеин, содержащийся в кофе, ускоряет метаболизм и помогает избавиться от лишнего веса.

 

5.Кофе повышает производительность, дарит прилив энергии, повышает выносливость.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті