Почему женщины переносят грипп легче мужчин?

Эстрогены способны подавлять способность вируса гриппа размножаться, поэтому женщины гораздо легче, чем мужчины, переносят болезнь.

Зачастую женщины переносят такую болезнь, как грипп, легче мужчин. Такой эффект можно объяснить тем, что эстрогены (женские половые гормоны) отличаются антивирусными свойствами. Об этом заявили специалисты из Университета Джона Хопкинса в Америке, их работу опубликовали в издании American Journal of Physiology -- Lung Cellular and Molecular Physiology.

 

Когда вирус проникает в клетку человека, он начинает моментально размножаться и создавать свои копии, которые поражают остальные клетки инфицированного организма. Такой процесс называют репликацией - и чем успешнее вирус справится со своей задачей - тем тяжелее будут симптомы болезни. При подавлении процесса репликации, у заболевшего человека болезнь протекает легче, и он в меньшей степени может заразить окружающих.

 

 

Чтобы изучить влияние женских половых гормонов на процесс репликации вируса гриппа А, эксперты взяли у женщин и мужчин образцы клеток слизистой носа, так как именно их вирус поражает первым делом. Затем образцы подвергли воздействию вируса гриппа и естественных и синтетических эстрогенов. Выяснилось, что благодаря половым гормонам способность вируса к репликации значительно снизилась, но исключительно в женских клетках.

 

После изучения полученных данных ученые предположили, что синтетические эстрогены, которые назначают женщинам во время лечения бесплодия или для гормонозаместительной терапии, можно использовать в качестве средства защиты от гриппа.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті