Первые дни дома с младенцем

Наконец вы дома – ты и новорожденный малыш! Это ли не счастье? Вот только бесконечные страхи молодой мамы и мысль о бессонных ночах неотступно держат в напряжении. Наши советы помогут тебе справиться с ситуацией

 

 
 
В вашем доме появился маленький человечек. Он совсем не умеет говорить, а только плачет. Как научиться понимать, когда его нужно кормить, переодевать, менять подгузник, купать? Как не ошибиться и не навредить крохе? Чтобы все прошло спокойно и гладко, запасись терпением и воспользуйся нашей краткой шпаргалкой.
 
 

1. Доверься интуиции

 
Материнский инстинкт и интуиция – большая сила. Даже если не все действия по уходу за малышом получаются у тебя настолько ловко, как хотелось бы, не переживай и не отчаивайся. Со временем ты станешь асом в уходе за крохой. Если у тебя что-то не выходит, сосредоточься и попробуй еще раз. Не стесняйся задавать волнующие тебя вопросы участковому педиатру и медсестре, читай специализированную литературу и журналы для родителей. 
 
 

2. Облегчи себе работу

 
Перед тем как купать или переодевать кроху, собери все необходимые для этого вещи, чтобы впопыхах не искать мыло, крем от опрелостей или подгузник. Помни, что нельзя оставлять карапуза одного на пеленальном столике даже на минуту. Кроха может упасть и получить серьезную травму!
 
 
 

3. Консультируйся со специалистами

 
Если малыш долгое время плачет и тебе не удается его успокоить, у него поднялась температура, он отказывается сосать, то немедленно звони врачу. Если такое случилось среди ночи, вызывай скорую помощь. При возникновении проблем с грудью обращайся за консультацией к гинекологу или к специалисту по грудному вскармливанию. Помни, что всегда легче предотвратить проблему, чем потом исправлять последствия!
 
 

4. Дай себе время

 
Очень скоро ты привыкнешь к малышу, научишься понимать причину его плача, с легкостью будешь купать, кормить, переодевать кроху. Но для этого должно пройти какое-то время. Если у тебя пока что-то не ладится, не вини себя ни в чем, не внушай себе, что ты плохая мама. Будь терпеливой, и у тебя все получится!
 
 
 

5. Не стесняйся просить о помощи

 
В первые недели после рождения малыша молодой маме очень сложно обойтись без поддержки. Идеально, если папа сможет в этот период взять отпуск хотя бы на пару недель. Он поможет жене в уходе за ребенком, что укрепит отношения в семье. Но если это невозможно, попроси о помощи маму, свекровь, сестру. Пусть они возьмут на себя часть хлопот по дому. Тогда у тебя будет возможность сконцентрировать свое внимание на малыше и на своем состоянии.
 
 

6. Старайся как можно больше отдыхать

 
Когда ребенок засыпает, следуй его примеру. Даже если у тебя нет помощника, не спеши хвататься за уборку, стирку, готовку, глажку и т.п. Сейчас главное – восстановиться после родов и набраться сил для ухода за крохой. Когда ты хорошо отдохнешь, тебе будет легче заниматься карапузом. Ты перестанешь раздражаться и нервничать, а значит, и малыш станет спокойнее, ведь ему передается мамино настроение.
 
 

7. Будь осторожна

 
Когда берешь ребенка на руки, всегда поддерживай его под головку. Никогда не оставляй малютку в квартире без надзора взрослых, даже если он спит. Во время смены подгузника не поднимай карапуза за ножки – это вредно для тазобедренных суставов. Лучше приподнимать кроху, подсунув под его попку ладонь. Во время купания ставь ванночку на устойчивую подпорку. Температуру воды в ванночке всегда измеряй термометром (она должна составлять 37 ˚С).  
 
 
 

8. Корми по требованию

 
Не ставь себе цель кормить новорожденного через равные промежутки времени. Позволь малютке самому выбрать режим питания (исключение – детки, родившиеся с малым весом или раньше срока: их необходимо будить для кормления приблизительно каждые три часа). И не разрешай крохе использовать грудь в качестве пустышки. Если ты видишь, что малыш перестал сосать или уснул, просунь свой мизинец в уголок рта карапуза и освободи сосок.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті