Ученые обнаружили новые полезные свойства меда

Все знают, что мед очень полезен. Но ученые продолжают находить все новые и новые удивительные качества этого сладкого продукта. В чем же еще польза этого и так целебного и уникального вещества.

Еще с древних времен у многих народов мед применялся не только в качестве еды, но и для лечения некоторых заболеваний. Ведь этот сладкий продукт обладает антисептическими свойствами.

 

Ученые из Университета Манчестера провели исследования и обнаружили, что лекарственные виды меда обладают сильными противогрибковыми свойствами.

 

Читайте также: Как выбрать натуральный мед? Учимся отличать подделку

 

В ходе эксперимента при синтезировании меда были найдены активные молекулы, в которых содержался кислород.

 

Специалисты проводили опыты и выясняли воздействие меда на один из видов грибка, который преимущественно обитает на растениях и в почве. В ходе экспериментов было обнаружено, что даже небольшая концентрация меда действует разрушающе на грибковую оболочку.

 

 

Очень часто грибковые заболевания появляются после продолжительного применения антибиотиков, которые имеют широкий спектр действий. При заражении грибковыми инфекциями при порезах часто долго не заживают образовавшиеся раны, потому что на месте ран из-за грибка появляются пленки, препятствующие заживлению.

 

Обнаруженные уникальные свойства меда способны разрушать такие пленочные образования.

 

Читайте также: Пчелиный мед оказался эффективнее антибиотиков: открытие ученых

 

Более того, ученые после проведенных исследований, заявляют, что лечебный мед работает даже лучше в качестве противогрибкового средства, чем многие препараты противогрибкового спектра действия.

 

Напомним также и некоторые другие общеизвестные полезные свойства меда:

 

- повышает жизненный тонус организма;

 

- может использоваться как мягкое успокоительное средство, что особенно эффективно перед сном;

 

- отличное средство против простудных заболеваний, а также в качестве природного профилактического препарата в сезон эпидемий и в борьбе с кашлем;

 

- помогает бороться с анемией;

 

- ускоряет метаболизм.

 

Кроме того, мед также довольно эффективно используется в косметологии, опять же, благодаря своим уникальным и лечебным свойствам.

 

Читайте также: Какой мед самый полезный?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті