Как воспитать в ребенке уверенность в себе

Постоянные сравнения и упреки родителей, недовольство поведением или действиями ребенка. Критика со стороны папы или мамы порождает в ребенке лишь одно – неуверенность в себе и бездействие. Ведь именно так малыш может застраховать себя от неправильных действий. А может быть дело в конфликтах со сверстниками или окружении?

Как воспитать уверенного в себе малыша и что может помешать ему быть таким – рассказывает 4mama.


Тревога со стороны родителей

 

Существует категория мамочек, которые пытаются защитить своего ребенка от всего на свете - и даже от того, чего вовсе не существует. Такой родитель боится всего  – осуждения со стороны, неудач малыша и прочего. Разве может  в такой семье вырасти уверенный в себе малыш? Если родитель не изменит свое отношение к миру, ребенок будет впитывать тревогу, как губка и расти неуверенным в себе.

 

 

Ребенка нельзя сравнивать. Никогда

 

Дети крайне болезненно реагируют на сравнения с другими детьми. Какая бы Танечка-соседка не была молодец, она никогда не будет лучше вашего ребенка и он не должен этого слышать. Сравнивая малыша с другими, вы ставите под сомнение его уникальность и даете понять, что другие дети вам нравятся больше. Такие регулярные сравнения сеют в ребенке страх «быть недостаточно хорошим» на всю оставшеюся жизнь. Это травмирует малыша и в будущем помешает ему быть талантливым и успешным. Ведь последние никогда не ориентируются на чьи-то достижения, кроме своих собственных.

 

Хвалите малыша по пустякам

 

Если у ребенка действительно что-то хорошо получается, не забывайте его хвалить. Он должен понимать свои положительные стороны. Если же малыш сделал что-то не правильно, избегайте криков, ругани и отрицательных ярлыков. Беседуйте, объясняйте и приводите примеры. Уверенным вырастит лишь тот ребенок, с которым родители ведут себя так, как со взрослым.

 

 

Окружение ребенка

 

В школе, садике, на курсах всегда были есть и будут популярные дети и те, кого принято называть «аутсайдерами». И дело даже не в оценках, а в лидерских качествах, которыми наделен ребенок или нет. Ваша задача объяснить малышу, что не всем дано быть лидером, но зарекомендовать себя можно и с другой стороны. Ведь не всегда «крутые» ребята притягивают. Достаточно часто тянутся к простым  добрым и душевным людям. Почаще интересуйтесь окружением ребенка, отношениями со сверстниками. Именно последнее часто становится хронической причиной неуверенности в себе.

 

Давайте принимать ребенку решения самостоятельно

 


Или сделайте вид, что он сам вправе за себя все решать. Всегда учитывайте его мнение, даже если оно совсем неудачное, покажите ребенку, что вы его услышали, но сделать вынуждены все равно по-своему. Авторитет родителей дает ребенку не только чувство защищенности, но и уверенности в себе.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті