Полезные приправы для ребенка

Можно ли малышу подсаливать супчик? Чем приправлять мясо и тушеные овощи? Почему крохе нельзя давать бульон? Давай поищем ответы на эти вопросы вместе!

 

 
 
 
 
Сложно представить себе вкусное блюдо без специй, ведь они обогащают вкус и аромат пищи. Готовя еду для крохи, будь осторожна с приправами – далеко не все из них подходят для детского питания. Даже таким безобидным, на первый взгляд, ингредиентом, как соль, нельзя злоупотреблять: ребенок должен получать не больше трех миллиграмм соли на килограмм массы тела. А поскольку соль содержится и в других продуктах (хлеб, твердый сыр, масло и т. д.), кроха и так получает ее достаточно. 
 
 

Вкусно и без соли

 
Твой малыш до сих пор питался только грудным молочком или молочной смесью. Поверь, вкус новых продуктов (овощей, фруктов, каш) и так довольно насыщенный, ведь вкусовые рецепторы ребенка очень чувствительны, не испорчены резкими приправами и солью. Поэтому соль не только не обогатит вкус пищи, а испортит его. Но если тебе детские блюда все же кажутся слишком пресными и ты не можешь удержаться от соблазна их приправить, замени соль лимонным или клюквенным соком. Он сделает вкус пищи более выразительным, обогатит полезным витамином С. Соль в рацион ребенка необходимо вводить постепенно и в небольших количествах, поскольку ее избыток создает лишнюю нагрузку на почки.
 
 
 

С чесночком

 
Чеснок еще называют натуральным антибиотиком, поскольку он обладает антибактериальными свойствами. Поэтому в зимний период чеснок должен обязательно присутствовать в рационе ребенка (в небольших количествах!), чтобы защитить малыша от возможных инфекций. Его можно добавлять в творожок и оливковое масло, которым поливаем салаты из свежих и вареных овощей, использовать в качестве приправы к мясу. Чтобы немножко смягчить резкий вкус и запах чеснока, не давай его в сыром виде, а добавляй в вареные и тушеные блюда в конце приготовления. Правда, при термической обработке чесночок теряет некоторые ценные субстанции, зато его вкус становится менее выраженным.
 
 

Ароматные травы

 
Очень полезна петрушка: укрепляет волосы, улучшает их внешний вид. Укроп благотворно влияет на работу кишечника, помогает выводить газы. Петрушку и укроп можно добавлять в салаты, супы, овощные и мясные блюда. Не забывай о базилике – он предотвращает вздутия, снимает воспаления и спазмы. Подходит практически ко всему: к мясу, рыбе, тушеным овощам, салатам. Детские блюда также можно приправлять тимьяном, имбирем, тмином, гвоздикой, лавровым листом, анисом. Выбор зависит от тебя и вкусовых предпочтений твоего чада.
 
 
 

Немного сладкого

 
Многие блюда, в том числе мясные, можно приправлять медом. Он содержит энзимы, которые осложняют жизнь микроорганизмам. Но, к сожалению, мед является сильным аллергеном, поэтому очень осторожно вводи его в рацион малыша. Годовалому крохе давай не больше чайной ложки меда в день. Также детки могут познакомиться со сладковатым вкусом корицы. Эта приправа очень полезная: улучшает пищеварение, усиливает аппетит, помогает справиться с поносом. Добавляй корицу в блюда из риса, джемы, компоты, пироги, торты, соусы.
 
 

Полезные сухофрукты

 
Многие блюда (как мясные, так и десерты) станут вкуснее и полезнее, если в них добавить изюм, курагу, чернослив. Курага является богатым источником калия и пищевых волокон, помогает очистить организм, действует как слабительное, укрепляет иммунитет. Кроме того, 5 штук кураги – это дневная норма железа и кальция. Поэтому она рекомендована при анемии. Чернослив незаменим при пониженном гемоглобине и проблемах с желудочно-кишечным трактом. Является прекрасным дополнением к кашам, мясным блюдам, выпечке.
 
 
 

Осторожно, химия!

 
Ни в коем случае не давай малышу продукты, которые содержат искусственные ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты, красители. Эти вещества могут стать причиной аллергических реакций и болей в животике. Как правило, они содержатся в колбасах, сосисках, кондитерских изделиях длительного хранения, чипсах, сухариках, газированных напитках. Постарайся оградить своего ребенка от употребления этих продуктов.
 
 

Готовь правильно!

 
Чтобы свежие травы, которые ты добавляешь в детские блюда, сохраняли как можно больше полезных веществ и не теряли своего восхитительного аромата, добавляй их в блюда после завершения приготовления или как минимум на последней стадии готовки. А лучше посыпай еду мелко порубленной свежей зеленью непосредственно перед подачей на стол. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті