Почему маме необходимо высыпаться: 5 важных причин

Современная мама зачастую занята далеко не только ребенком и домом, очень часто на ее плачи ложатся и многие другие заботы, включая трудовую занятость. Крайне важно маме при этом находить время для своего отдыха и для полноценного сна.

4mama собрала 5 веских причин, почему современной маме стоит уделять сну достаточно времени.

 

1. Меньше стресса.
Выспавшаяся мама гораздо сдержаннее и спокойнее, у нее нормализуется сердечный ритм и понижается давление. Что благотворно влияет не только на ее здоровье, но и существенно снижает риск накричать на ребенка, а также поможет проявить терпение и понимание. Что уж говорить о том, что выспавшийся человек перестает быть ворчливым и не замечает недостатки других.

 

 

2. Бодрость утром и в течение дня.
Выспавшаяся мама утром с улыбкой начинает новый день, она приветлива и счастлива. Более того, у нее в течение дня гораздо больше сил на все дела. А также сохраняется позитивный настрой и желание (а не необходимость) много всего сделать. Выспавшаяся мама получает гораздо больше положительных эмоций от повседневных дел, и даются они ей намного легче и приятнее.

 

Читайте также: Что нельзя делать перед сном: 5 железных табу в уходе за собой

 

3. Хороший внешний вид.
После родов практически все женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса и появлением недостатков на теле. Так вот ученые доказали, что невыспавшиеся женщины гораздо больше подвержены атрофии мышц и дряблость кожи по сравнению с теми, кто спит положенные 8 часов в сутки. Кроме того, вы сами, наверное, не раз замечали, что выспавшиеся люди выглядят гораздо свежее и красивее, чем те, кто регулярно недосыпает.

 

 

4. Улучшается память.
Ученые уже давно доказали, что полноценный и качественный сон способствует улучшению кратковременной памяти. Вы, наверное, замечали, что после родов память как-то существенно ухудшилась, потому что сон новоиспеченной мамочки нельзя назвать качественным, ведь ей приходится по многу раз его прерывать, вставая к ребенку. Поэтому важно стараться как можно скорее наладить режим, чтобы была возможность без перерыва спать по 7-9 часов.

 

Читайте также: Женщине нужно высыпаться! Доказано учеными

 

5. Качественный сон – источник долголетия.
При доставочном количестве сна существенно увеличивается продолжительность жизни человека. Ведь такой человек меньше устает, чувствует себя хорошо, его организм работает как часики и не дает сбои, лучше может противостоять инфекциям и прочим заболеваниям. Что крайне важно для молодой мамы, ведь, чтобы заботиться о ребенке , нужно иметь силы и здоровье.

 

 

Мы надеемся, что привели достаточно аргументов, чтобы вы пересмотрели свое отношение ко сну, и новая серия любимого сериала, а также гаджеты в позднее время ни в коем случае не должны отбирать у вас драгоценные часы качественного сна.

 

Читайте также: 7 признаков того, что вам нужно выспаться

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті