Все мифы и правда о детских коликах

Кишечные колики наиболее часто вызывают горькие слезы у младенцев и лишают сна молодых родителей. О коликах существует много противоречивых мнений. Какие из них правдивы, а какие нет?

 

 
 
 
Твоего малыша как раз перестали мучить приступообразные боли в животике? Тогда у тебя есть несколько минут, чтобы ознакомиться с полезной информацией на эту тему. С нашими рекомендациями ты сможешь оказать своему карапузу более эффективную помощь и не допустишь самых распространенных ошибок.
 
 

Это не болезнь

 
ПРАВДА. Хотя приступ колик выглядит драматически (малыш плачет, краснеет, прижимает ножки к животику, а потом с силой их выпрямляет), это не означает, что кроха болен. Это неприятное, но, к счастью, быстро проходящее и не угрожающее здоровью недомогание.
 
 

Врач не нужен

 
НЕПРАВДА. Колики – это не болезнь, но ребенка все же стоит показать педиатру, чтобы исключить заболевания пищеварительной системы. Ведь карапуз может страдать непроходимостью кишечника, некоторыми инфекционными заболеваниями, аллергией. Также необходимо вызвать врача, если появились другие тревожные симптомы, например, рвота или понос.
 
 
 

Приступ начинается неожиданно

 
ПРАВДА. Это очень характерно для колик. Спокойный малыш вдруг начинает плакать. А когда приступ проходит, кроха быстро успокаивается и ведет себя так, как будто ничего не случилось.
 
 

Животик болит всегда в одно и то же время

 
И ДА И НЕТ. Как правило, боли начинают беспокоить малыша во второй половине дня. Однако детский организм – не часы, поэтому колики могут начаться и в другое время, скажем, утром.
 
 
 

Причина колик неизвестна

 
ПРАВДА. Существует много гипотез на эту тему. Есть мнение, что колики появляются из-за незрелости пищеварительной системы малыша. Но могут быть и другие причины – кроха переел, наглотался воздуха во время сосания, не воспринял продукт, который съела мама, и он попал в молоко, в результате – аллергия или невосприятие лактозы.
 
 

Колики проходят после трех месяцев

 
НЕ СОВСЕМ ТАК. Иногда колики досаждают крохе в пять и даже шесть месяцев. А первый приступ может появиться между третьим днем и третьей неделей жизни.
 
 

Боль может длиться несколько часов

 
ПРАВДА. Некоторые малыши успокаиваются уже через несколько минут, а есть крохи, которые страдают от колик в течение двух и более часов. Но когда приступ проходит, они быстро засыпают и пробуждаются в хорошем настроении, их ничто не беспокоит.
 
 
 
 

Помогает только фенхель

 
НЕПРАВДА. Фенхель обладает расслабляющим действием и уменьшает появление метеоризма. Существует много препаратов, которые избавляют от колик (например, «Эспумизан», «Вибуркол»). В одни средства входит фенхель, некоторые созданы на базе других активных веществ. В частности, симетикон, один из компонентов «Эспумизана», помогает выводить газы из кишечника. Эти лекарства абсолютно безопасны, поскольку действуют только в кишечнике.
 
 

Нужно прекратить грудное вскармливание

 
НЕПРАВДА. Никакое детское питание не заменит материнское молоко, которое не способно навредить малышу! Лучше обрати внимание на то, что ты ешь и пьешь. Откажись от кофе, крепкого чая, лука, чеснока, острых приправ, капусты, бобовых и других тяжело перевариваемых продуктов. Будь осторожна и с продуктами, которые часто вызывают у младенцев аллергию: мед, яйца, шоколад, цитрусовые, клубника, рыба.
 
 
 
 

Лучшее лекарство – это… время

 
ПРАВДА. Ты часами носишь кроху на руках, поишь чаем с фенхелем, массируешь животик, придерживаешься строгой диеты, а приступ не проходит? Что ж, бывает и такое. Тебе уже кажется, что колики не пройдут никогда, но это не так. Скоро они станут всего лишь неприятными воспоминаниями. Воспользуйся нашими советами, запасись терпением, и через несколько месяцев твой карапуз перерастет колики.
 

Больше информации по теме КИШЕЧНАЯ КОЛИКА читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті