Как облегчить свой день: 7 простых хитростей

Рутина, множество дел - как все успеть и со всем справиться? Как сделать каждый день продуктивным? Есть несколько хитростей, которые помогут вам наслаждаться тем, что вы делаете и укладываться в сроки.

4mama расскажет о семи хитростях идеального рабочего дня молодой мамы. Что нужно делать, чтобы каждый день был продуктивным?

 

Смоделируйте свой идеальный день

 

Представить свой идеальный день нужно не для того, чтобы убежать от реальности. Это следует сделать, чтобы понять, что означает для вас день без стресса и перегрузок. Для кого-то это рано проснуться, заняться йогой, провести немного времени с семьей и просмотреть новости. А для кого-то – это утренняя пробежка, активная работа и вечер с семьей в кинотеатре. Выделите пару минут, чтобы понять, какой ваш оптимальный день.

 

Расставьте приоритеты

 

Доделать все до конца – это искусство. Для того чтобы упростить свой день и реализовать все запланированное, нужно отказаться от задач, которые не имеют первостепенного значения.

 

Определитесь, что для вас важно, максимально отсейте ненужные дела. Составьте список самых необходимых встреч и задач, который будет состоять не более, чем из 5 пунктов.

 

Чтобы каждый день был идеальным: что делать?

 

Научитесь говорить «нет»

 

Если вы понимаете, каков ваш идеальный день, приоритеты расставлены, начните говорить «нет» всему, что отвлекает вас от основного. Сегодня вы сказали «да» приглашению в Facebook на вечеринку, завтра вы помогаете подруге выбрать платье, а потом идете на кофе – и ваш день, попросту, становится перегруженным. И главное, вы не понимаете, когда все пошло не так.

 

Реально оцените свои возможности, вспомните модель идеального дня, и еще раз изучите список, всему лишнему – говорите «нет», увидите, станет легче дышать.

 

Ограничьте ежедневные задачи

 

Каждое утро определяйте 1-3 важных задачи на день. Это следует делать для избежания стрессовых ситуаций. Чтобы выполнять работу качественно, выделите каждой из задач по пару часов. Не отвлекайтесь, не переключайтесь с одного на другое, доводите до конца начатое. Так вы не перегрузите мозг, выполните работу быстро и без хаоса.

 

Чтобы каждый день был идеальным: секреты

 

Организуйте хотя бы один промежуток времени, когда вас ничего не отвлекает

 

После того как вы расставили приоритеты, начните свой день, приступите к выполнению планов. Закройте двери, отключите, если это понадобится, телефон, – сделайте все возможное, чтобы вас ничего не отвлекало. Конечно, нельзя полностью от всего спрятаться. Но вы будете вдвое продуктивнее, если создадите спокойную рабочую обстановку.

 

Читайте также: Почему стоит побороть в себе "синдром отличника"?

 

Объединяйте мелкие дела

 

Даже в идеальном дне существует много мелких задач. Структурируйте их по группам, желательно для каждой группы выделить определенный день и  время. Например, сегодня в 15.00 вы просматриваете и оплачиваете счета, а завтра в 17.00 отправляетесь в химчистку.

 

Чтобы каждый день был идеальным: 7 секретов

 

Отдыхайте

 

Не допускайте переутомления, не стоит каждую свободную минуту заполнять решением рабочих вопросов, не издевайтесь над собой. Устройте минутку релакса: подышите воздухом, сделайте пару упражнений или выпейте стакан воды – не забывайте об этом в течение дня!

 

 

 

Пусть каждый ваш день будет идеальным и продуктивным, удачи!

 

Читайте также: Почему в жизни необходимо быть эгоистом

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті