5 важных правил, как жалеть ребенка

Всем нам, маленьким и взрослым, важно понимать, что нас любят. Сочувствуют, переживают, поддерживают, когда нужно - жалеют. Как правильно жалеть ребенка, чтобы не навредить ему? Мы поделимся секретами!

4mama расскажет, как правильно жалеть ребенка, чтобы не навредить ему.

 

1. Если ребенок расстроен, переживает, у него что-то болит – нужно обязательного его успокоить. Попробуйте обнять малыша, поцелуйте и постарайтесь переключить внимание, ребенок отвлечется и забудет о боли и неудачах.

 

2. Ели малыш получил легкую травму, и вы в состоянии облегчить его страдания, помогите ему. Можно «подуть ветерком» на царапину, поцеловать место ушиба, наклеить пластырь. Жалейте ребенка спокойно без причитаний.

 

Как жалеть ребенка

 

3. Не упрекайте ребенка, не обвиняйте в невнимательности и неаккуратности, не говорите, что он сам во всем виноват, не засыпайте советами, как нужно было… Поставьте себя на его место, хочется вам такой поддержки?

 

Детям  требуется время, чтобы справиться с эмоциями и прийти в нормальное состояние. Подождите немного, а потом пожалейте, обсудите, когда все пошло не так, на что нужно будет обратить внимание в следующий раз.

 

4. Постарайтесь справиться со своими чувствами, посмотрите на реакцию ребенка со стороны, возможно, он в состоянии успокоиться сам, без поддержки взрослых. Это серьезный этап в становлении личности и формировании самостоятельности.

 

Умения справляться с трудностями, контролировать свои эмоции, преодолевать препятствия – это важные навыки, которые должны быть сформированы у каждого взрослого человека.

 

Читайте также: Высокая температура у ребенка и нет других симптомов: что это значит

 

Как жалеть ребенка

 

5. Не нужно акцентировать внимание на том, что произошло, конечно, все зависит от конкретной ситуации, но все же. Ни в коем случае не причитайте, не охайте и не ахайте, успокойтесь и не впадайте в панику.

 

Дети очень хорошо чувствуют нас, если вы остро реагируете на свои неудачи, легкие травмы, ребенок возьмет пример с вас, и каждая мелочь будет вызывать у него страх и истерику. Сбитые колени, синяки – куда же без них, все мы проходили через это. От вас требуется терпение, спокойствие и любовь.

 

Жалейте ребенка правильно, чтобы ваше внимание имело пользу сейчас и в будущем!

 

Как жалеть ребенка?

 

Читайте также: Как научить ребенка легко просыпаться

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті