Как помочь ребенку при кровотечении из носа

У ребенка кровотечение из носа может появиться после сильного огорчения или даже злости. Ничего страшного в этом нет. Главное, не теряться и знать,как его остановить.

 

Причина носового кровотечения у ребенка во время злости или обиды в том, что во время эмоционального стресса поднимается артериальное давление, тонкие сосуды в носу не выдерживают нагрузки и лопаются. Кровь из носу не всегда можно остановить быстро и в этом главная опасность.


В связи с этим желательно сдать анализ на свертываемость крови. Также надо посетить с ребенком ЛОРа – врач сделает риноскопию, чтобы исключить патологии со стороны слизистой носа.

 

Скорая помощь при кровотечении из носа:

 

1.         Посади ребенка на стул и чуть(!) запрокинь ему голову.
 

2.         Чтобы быстро остановить кровотечение из носа, смочи ватку или марлевый тампон перекисью водорода и введи его в кровоточащую ноздрю.
 

3.         На переносицу и область носа положи холодный компресс. Это приостановит кровотечение из носа.

 

4.   При кровотечении из носа с  силой прижми пальцами кровоточащее крыло (или оба крыла) носа к носовой перегородке. Дышать ребенок должен через рот.

 

После вышеперечисленных действий  носовое кровотечение останавливается в 90% случаев. Не забывай, что кровь вытекает из носа не только наружу, но и в глотку и полость рта и это может вызвать кашель или рвоту. Поэтому ни в коем случае нельзя укладывать в постель человека с носовым кровотечением. Если кровотечение не останавливается в течение 5 минут, вызывай «скорую».

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті