Какие трудности могут возникнуть у ребенка в детском лагере

Летом многие родители задумываются о том, чтобы отправить свое любимое чадо куда-то на отдых. Отличным вариантом может быть детский летний лагерь.

4mama решила рассказать о том, с какими сложностями могут сталкиваться дети, которые отправляются в летний лагерь.

 

Мы, взрослые, к сожалению далеко не всегда можем подобрать лучшее и предусмотреть, чтобы у наших детей было все самое безопасное. Но, по большому счету, нашим детям это и не нужно. Они должны учиться жить в социуме и справляться с проблемами самостоятельно.

 

Детский лагерь – отличное место для развития ребенка, а также получения опыта в принятии решений в самых различных ситуациях. Ведь детям в таких местах часто приходится самим решать конфликтные или сложные вопросы, думаю, как правильно поступить и как себя повести, ведь детей много, а воспитателей всего двое или трое на целый отряд.

 

4mama расскажет, с какими трудностями могут сталкиваться дети в детских лагерях, а также, что следует делать родителям, чтобы минимизировать риски и предупредить сложные ситуации.

 

 

Ребенок впервые едет без мамы.
1. Очень сложным может быть момент прощания, а также период адаптации малыша на новом месте. Чтобы упростить ему жизнь и пребывание, в первый раз рекомендуем отправить ребенка вместе со старшим братом или сестрой или с друзьям/одноклассниками, особенно, если среди них есть опытные лагеровцы. Так он будет чувствовать себя комфортнее, а также психологически будет знать, что старший брат или сестра где-то рядом и всегда могут прийти на помощь и поддержать в трудную минуту.

 

Читайте также: В каких случаях не стоит отправлять ребенка в летний лагерь

 

2. Непривычный график.
Если дома имеется чётко устоявшийся график, и ребенок привык к нему, то первое время вашему чаду может быть довольно сложно перестроиться. Если вы планируете отправить ребенка в детский лагерь, то заранее поинтересуйтесь режимом и за несколько недель попробуйте немного перестроить ваш домашний график под лагерный. Так, ему будет проще влиться в новый режим. Сложно может быть и тем детям, у которых вообще нет никакого графика дома или они не приучены к определенному режиму, или же привыкли поздно вставать по утрам.

 

 

3. Ваш ребенок малообщительный.
Дети-интроверты, как правило, не очень комфортно чувствую себя в таких местах как детские лагеря. Им проще быть в одиночестве и играть самостоятельно, чем принимать участие в массовых мероприятиях. Если ваш ребенок именно такой, то подумайте, стоит ли его отправлять на такой летний отдых.

 

Читайте также:

 

4. Нездоровая атмосфера в лагере.
Чтобы понимать, подходит ли выбранный вами лагерь для вашего ребенка, пообщайтесь с руководством, воспитателями, почитайте обязательно отзывы в соцсетях об этом месте и т.д. Как правило, уважающие себя подобные заведения ведут активно свои страницы в соцсетях, где общаются дети из прошлых заездов. Если лагерь действительно хороший – вам об этом сразу станет видно, судя по активности и общению детей. Можете также поговорить напрямую с родителями, которые уже отправляли в данный лагерь своих детей, и узнать их мнения и впечатления, особенности, а также посмотреть фотографии, видео и т.д.

 

 

4mama желает вам хорошего лета, отличного отдыха и только позитивных эмоций!

 

Читайте также: Первый раз в лагерь: как подготовить ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті