Медики рассказали, чем опасна постоянная сонливость

Если все время хочется спать, такое состояние может быть признаком неблагоприятных процессов в головном мозге.

Американские ученые одного из самых известных и крупных медицинских центров США Клиники Майо утверждают, что постоянная сонливость - это не только желание организма компенсировать нехватку ночного сна. Сонливость вполне может быть сигналом о проблемах с головным мозгом.

 

Исследователи утверждают, что перманентное желание поспать свидетельствует о возможном старении головного мозга. Причем сонливость является признаком того, что процесс деградации будет быстрым и интенсивным.

 

 

К такому выводу ученые пришли после проведенного исследования с участием 1374 человек в возрасте старше 50 лет. Авторы работы отметили, что у людей, чувствующих постоянную усталость и сонливость, наблюдалась большая атрофия мозга, чем она может быть в их возрасте.

 

Читайте также: ТОП-5 признаков хронической усталости: отследи, пока не поздно

 

По словам экспертов, атрофия, которая выражается в угасании нейронной активности мозговых клеток, у людей, страдающих от сонливости, в основном затрагивала области мозга, уязвимые перед болезнью Альцгеймера.

 

О чем еще может свидетельствовать сонливость?

 

1. Недостаток ночного сна.

 

 

2. Синдром ночного апноэ - короткие остановки дыхания на протяжении ночи. Из-за прерываний дыхания вы просыпаетесь, хоть и не осознаете это. В результате вы не высыпаетесь и чувствуете постоянную сонливость.

 

3. Нехватка энергии. Если в вашем рационе очень мало углеводов или вы просто мало едите - рано или поздно вы начнете чувствовать постоянную усталость из-за этого.

 

4. Анемия считается одной из самых частых причин усталости у женщин.

 

Читайте также: Как справиться летом с анемией при помощи фруктов и овощей

 

5. Гипотиреоз - снижение активности и функции щитовидной железы замедляет обмен веществ и приводит к усталости и сонливости.

 

6. Постоянная усталость и сонливость также может быть причиной сахарного диабета.

 

7. Сонливость может являться признаком обезвоживания организма. Поэтому всегда следите за своим питьевым режимом, особенно в жару.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті